По короткой дороге из Алматы на Иссык-Куль планируют запустить электробусы

Цель проекта – увеличение туристического потенциала страны. 

Прошло второе заседание кыргызско-казахской рабочей группы по транспорту и развитию инфраструктуры при подкомитете по экономическому коридору Алматы – Бишкек, сообщает Vecher.kz со ссылкой на 24.kg.

Как сообщает Центр государственно-частного партнерства, заседание прошло под сопредседательством первого заместителя министра транспорта и коммуникаций Кыргызстана Нурлана Кайынбаева и зампреда комитета автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Амангельды Бекова. В нем участвовали глава Центра ГЧП Санжар Болотов, представители Азиатского банка развития и заинтересованных министерств и ведомств двух стран.

Рассмотрен текущий статус проекта ГЧП по строительству альтернативной дороги Алматы – Иссык-Куль. Консультантами АБР проведен юридический анализ, планируется подготовка финансового и технического скрининга проекта. Для эффективного взаимодействия между кыргызской и казахской сторонами и согласования вопросов о проекте достигнута договоренность о создании совместной рабочей группы.

«На заседании участники обсудили предложение АБР о возможности запуска регулярных пассажирских перевозок с использованием электрических автобусов по маршруту Алматы – Бишкек в рамках ГЧП. По итогам заседания стороны подписали совместный протокол, где определили основные вопросы для дальнейшей проработки проекта и подтвердили готовность оказать поддержку по обозначенным направлениям и в проведении дальнейших совместных мероприятий в рамках ГЧП», – говорится в сообщении.

Цель проекта – увеличение туристического потенциала страны. Новая дорога Алматы – Иссык-Куль в зависимости от маршрута будет ежегодно прибавлять $31-165 миллионов к казахстанскому ВВП и $53-439 млн к ВВП Кыргызстана.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!