Индира Рыстина: Вопрос продажи земли регулируется практически во всех странах

Собственность на земли сельскохозяйственного назначения почти везде ограничена.

Земельные ресурсы являются источником национального богатства, от их использования зависит устойчивое экономическое развитие страны и уровень жизни населения. Такое мнение выразила в беседе с корреспондентом Vecher.kz руководитель отдела социально-политических исследований КИСИ при Президенте РК Индира Рыстина, комментируя подписанный Президентом Казахстана закон о полном запрете на продажу земель иностранцам.

Спикер отметила, что на сегодняшний день земельные отношения в Казахстане находятся на этапе реформирования. Основной целью современного реформирования земельных отношений является принятие окончательного политического решения о полном запрете передачи сельхозземель Казахстана иностранцам.

Для выработки предложений и рекомендаций по проблемным вопросам в сфере земельных отношений, в том числе требующим принятия решений на уровне руководства Правительства по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева была создана Комиссия по земельной реформе. В результате работы Комиссии были подготовлены рекомендации для внесения изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам земельных отношений.

«Сегодня Глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений». Данный закон полностью устанавливает запрет на продажу и аренду земли иностранцам и иностранным компаниям, казахстанским компаниям с иностранной долей, лицам без гражданства, научным центрам с международным участием. Согласно закону те земли, которые ранее были арендованы, не могут быть продлены и будут находиться во владении только до истечения срока аренды», – сказала Индира Рыстина.   

Она дополнила, что также в законе отрегулирован механизм аренды земель кандасами. Они смогут получить земельный участок для личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства, но сельхозземли могут взять в аренду только после получения казахстанского гражданства.  

«Частная собственность на земли сельхозназначения в Казахстане законодательно закреплена с 2003 года и позволяла либо приобрести сельхозземлю в частную собственность, либо работать на правах долгосрочной аренды до 49 лет», – напомнила спикер.   

В 2015 году были внесены изменения в Земельный кодекс, в рамках которых было предусмотрено предоставление сельхозземель казахстанцам только на праве частной собственности.

Для этого действующие землепользователи обязаны были выкупить сельхозземли в частную собственность на условиях единовременной оплаты с 50% скидкой от кадастровой стоимости либо 10-летней рассрочки по выкупу полной стоимости земли у государства.

Поправка по возможности отчуждения права аренды сельхозземель без выкупа у государства была внесена в 2015 году.

«Данный вопрос регулируется и в зарубежных странах: собственность на земли сельскохозяйственного назначения почти во всех странах ограничена. Например, в некоторых странах действует ограничение по продаже земель сельскохозяйственного назначения иностранцам: в Польше действует 12-летний мораторий на продажу таких земель; в Новой Зеландии разрешение на покупку или даже аренду иностранцами участка земли площадью более 2 га может предоставить только специальный трибунал по охране земли, решение которого требует детального обоснования; в Канаде иностранец может иметь в собственности не более 8 га сельскохозяйственных угодий», – подытожила Индира Рыстина. 

Напомним, ранее Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам земельных отношений».

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram–канал!