Заррина Искакова: статья Президента охватывает все периоды роста суверенного Казахстана

Как отметил Глава государства, Независимость нашей страны является самой большой ценностью. 

Статья Президента «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» («Независимость превыше всего») охватывает практически все периоды роста и становления Казахстана. Такое мнение выразила главный специалист отдела пропаганды науки, общественной информации и издательской деятельности РГП «Ғылым ордасы» Заррина Искакова, сообщает Vecher.kz. 

2021 год для казахстанцев ознаменован важным событием – празднованием 30-летия Независимости Казахстана.

«Не случайно в программной статье «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» («Независимость превыше всего») Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев отметил, что Независимость для Казахстана является самой большой ценностью. История ее формирования уходит вглубь веков, о чем говорят многочисленные исследования исторической науки. Благодаря кропотливой работе отечественных историков и археологов, стали известны огромное количество неизвестных ранее исторических источников и археологических артефактов. Это позволило казахстанцам узнать национальную историю во всей ее глубине и сложности, глубоко и полно осознать духовный смысл Независимости», – прокомментировала она.

По ее словам, строительство современного демократического государства на политической арене мира было бы немыслимо без обретения Казахстаном Независимости. Фундаментальная статья Главы госyдарства Касым-Жомарта Токаева охватывает практически все периоды роста и становления суверенного Казахстана. За три непростых десятилетия страна проделала огромный путь, оставив позади целую эпоху, на долю которой выпало немало трудностей и испытаний. Существенные изменения коснулись принципов государственного и экономического устройства, принципов формирования и функционирования новых государственных и общественных институтов. Однако помимо экономических и политических преобразований, проходивших в Казахстане, руководство страны не оставляло без внимания  и духовную составляющую.

«Казахстанский народ, пройдя через многие трудности, сегодня стоит на пороге четвертого десятилетия Независимости республики. Задачи предстоящего четвертого десятилетия четко обозначены Президентом – это прежде всего продолжение процесса политических, экономических и социальных реформ, а также духовная общественная модернизация сознания казахстанского общества, отвечающие вызовам времени», – считает Заррина Искакова.

Стремительные глобальные перемены неизбежно влекут за собой трансформацию политических и общественных отношений.

В свою очередь, сохранение сильного и независимого государства, равно как и сохранение нации в глобальном понимании, является результатом не только последовательной и взвешенной политики, но также зависит от конкурентоспособности общества, уровня его образованности. ХХІ век, названный веком новых знаний и технологий, предполагает инновационный путь развития госyдарства. Модернизация экономических и политических отношений немыслима без высокого уровня человеческого потенциала, совершенствования образования, развития науки и высоких технологий. Переход на новый технологический yклад связан прежде всего с инвестициями в человеческий капитал, науку и образование.

«Отрадно отметить, что в настоящее время в Казахстане государственная политика направлена на поддержку ученых, развитие научной сферы и формирование эффективно действующих научных институтов. Предпринимаются важные шаги на пути к развитию и поддержке казахстанской науки: это и модернизация научной инфраструктуры, обеспечение стабильного финансирования научных организаций, совершенствование системы администрирования науки, обеспечение открытости и прозрачности работы административных органов наyчной сферы, поддержка молодых ученых и многое другое», – добавила Искакова.

По ее мнению, во все времена наука представляла собой ведущую силу социального и экономического развития государства, являлась источником его благосостояния.

«Сегодня, на наш взгляд, в Казахстане есть все предпосылки для создания нового, мощного научно-технологического потенциала в стране. Можно с уверенностью констатировать, что те меры, которые предпринимаются для поддержки науки, придадут необходимый импульс повышению конкурентоспособности нашего государства, а также позволят сохранить и приумножить достижения Казахстана, приобретенные за годы Независимости», – заключила Заррина Искакова.