Как «Бақытты отбасы» помогают обрести себя не только взрослым, но и детям

За примерами далеко ходить не надо.

Двое воспитанников центра Толганай и Ислам прошли курсы и стали зарабатывать деньги, тем самым помогая родителям.

13-летняя Толганай летом обучалась на курсе «Шебер ана» вместе со своей матерью и научилась делать плетеные браслеты. Была очень активной, целеустремленной и благодаря своим стараниям, начала зарабатывать свои первые деньги.

18-летний Ислам один из лучших участников курса по ремонту телефонов. Он использует на практике все знания, которые получил во время цуечбы. В настоящее время работает под шефством своего преподавателя Рамазана Дулатова. По словам его руководителя, Ислам чинит шесть телефонов в день, и средний дневной заработок составляет более 5000 тенге.

– Как говорится в пословице, «терпение и труд все перетрут». Мы верим, что их целеустремленность и трудолюбие будут большим плюсом и колоссальным опытом для достижения своих целей в будущем. Вначале наши ученики проявляют только интерес, затем превращают его в хобби и даже начинают устраиваться на работу, а также открывают свой малый бизнес, – отмечают сотрудники Социального центра матерей «Бақытты отбасы» Медеуского района Алматы.

Центр всегда обновляется новыми курсами. В них участвуют и мамы, и дети. 

Стоит отметить, что «Ба­қыт­­­ты отбасы» Ме­­де­у­ского района – это социальный центр многодетных матерей, работающий с февраля 2019 года. Он предоставляет услуги многодетным, малообеспеченным, неполным семьям, а также семьям с детьми с ограниченными возможностями. Помогает не зависеть от адресной социальной помощи, предоставляя бесплатные курсы для развития женского предпринимательства, обучая их новым специальностям и обеспечивая грантами на открытие бизнеса с нуля.

Статья опубликована в № 118, от 30.09.2021 газеты "Центры надежды".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!