Как развивается дорожная инфраструктура в Алатауском районе Алматы

Многие вопросы, поднятые ранее жителями района, уже решены.  

Как развивается дорожная инфраструктура в Алатауском районе, рассказал аким города Алматы Ерболат Досаев на встрече с жителями Алатауского района, сообщает Vecher.kz. 

«Во время моего первого объезда по Алатаускому району жители мкр. Шанырак-1 обратились ко мне с просьбой провести ремонт центральной улицы Утемисулы. Учитывая эти обращения, акиматом города Алматы принято решение направить часть средств, запланированных на ремонт проспекта Аль-Фараби, на проведение среднего ремонта по улице магистрального значения Утемисулы (3,9 км). Работы уже начаты, завершение запланировано на сентябрь текущего года», – рассказал глава мегаполиса.   

Также, по его словам, начат средний ремонт по пр. Райымбека (4,6 км от ул. Саина до ул. Жуалы), а также с августа текущего года планируется замена асфальтового покрытия по пр. Рыскулова (1,7 км от ул. Кудерина до ул. Немировича-Данченко). Данные участки полностью будут завершены до ноября текущего года

Более того, в ноябре текущего года будет завершен средний ремонт дорог по 47 улицам протяженностью 53,3 км в 7 микрорайонах – Акбулак (14,7 км), Дархан (5,4 км), Саялы (1,7 км), Улжан (2,3 км), Ужет (1,1 км), Кок-Кайнар (1,2 км), 14-я территория (15,5 км).

До середины ноября текущего года запланировано завершение строительства новых дорог протяженностью 10 км в мкр. Алгабас. В мкр. Шанырак-1 и Шапағат новые дороги протяженностью 31,8 км будут проведены после прокладки центральных сетей водоснабжения и водоотведения.

«Хочу еще раз напомнить, уважаемые жители, что в тех микрорайонах, где отсутствуют либо не завершены работы по строительству центральных сетей водоснабжения и водоотведения, дороги будут проложены после завершения и ввода в эксплуатацию всех сетей водоснабжения и канализации», – дополнил Ерболат Досаев.    

Он напомнил, что на прошлой встрече жители озвучили свои пожелания касательно организации пешеходных переходов и установки соответствующих дорожных знаков в мкр. Алгабас и по ул. Монке би. На сегодня эти работы сделаны.

«Также устанавливаются 4 светофора с пешеходными переходами по ул. Момышулы со сроком завершения до конца августа текущего года. В мкр. Шапагат построены пешеходные тротуары в целях создания комфортных условий жителям и ликвидации незаконных парковок автотранспорта рядом со строительным комплексом «Строй сити». Кроме того, сегодня завершен ремонт всех тупиковых улиц и переулков в мкр. Ужет, до конца ноября текущего года завершим ремонт дорог по ул. Жагалтай в мкр. Теректы», – сказал аким города.  

Прямую трансляцию встречи можно смотреть здесь.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!