Как сборная Казахстана может стать четвертьфиналистом ЧМ-2021 по хоккею

Результат игры финнов и канадцев решит все.

Случившееся в ночь с 31 мая на 1 июня поражение от сборной Норвегии со счетом 1:3 поставила сборную Казахстана в сложное положение, cообщает Vecher.kz.

В настоящее время подопечные Юрия Михайлиса с 10 очками занимают третье место в группе В. Но это однозначно временное явление. Теперь все зависит от двух оставшихся матчей в группе: Канада – Финляндия и Латвия – Германия.

На кону четвертьфинал

Первыми в 15.15 по времени Нур-Султана на лед выйдут канадцы и финны. Если канадцы выиграют в основное время, то отправят сборную Казахстана домой. Если в основное время победят финны, то можно не спать до 23.15 по времени Нур-Султана, когда на льду сойдутся латвийцы и немцы. Если игра завершится ничьей и случится овертайм, то канадцам нужно побеждать в любом случае. Даже победа в дополнительное время гарантирует «кленовым» место в четвертьфинале ЧМ-2021.

Канадцы на грани

Если же сборная Канады проиграет финнам в овертайме, то родоначальникам хоккея придется ждать результата игры Латвия – Германия.

Победа одной из команд в основное время даст канадцам возможность войти в восьмерку сильнейших. Если же латвийцы и немцы сыграют вничью, то любой расклад по итогам овертайма сборную Канады не устроит. При равенстве очков «кленовые» из-за поражений от обоих соперников вылетают из заветной четверки и могут заказывать билеты на родину.

А вдруг финны победят канадцев

Так вот вернемся к шансам сборной Казахстана.

Как уже было сказано, только победа Финляндии над Канадой в основное время оставляет шансы подопечным Юрия Михайлиса на четвертьфинал.

Если у канадцев останется 9 очков, то Казахстан устраивает любой исход матча между Латвией и Германией. Хотя бы потому, что в личных встречах соотечественники победили обоих соперников (латвийцев по буллитам, а немцев в основное время).

Так что с нетерпением ждем матч Канада – Финляндия…