Казахстан обошел все страны СНГ в рейтинге уязвимости

Страна попала в разряд государств с умеренной угрозой перехода на опасный уровень.

Трайбализм и легитимность политической власти в РК признаны так называемыми болевыми точками государства. В рейтинге уязвимости государств в 2021 году Казахстан занял 116-е место из 179 в мире. Индекс уязвимости страны составил 61,2 – это умеренный уровень опасности, сообщает Vecher.kz.

«Индекс уязвимости государств измеряет слабость позиции страны в ситуациях до, во время и после активных конфликтов. Индекс включает четыре направления – сплочённость, экономическое и политическое состояние и социальную сферу», – отмечает Finprom.kz.

Для измерения уязвимости страны используют 12 индикаторов риска конфликта:

аппарат безопасности; фракционированность элит; групповое недовольство; экономический спад; неравномерное экономическое развитие; бегство людей и утечка мозгов; легитимность государства; общественные услуги; права человека и верховенство закона; демографическое давление; беженцы; внешнее вмешательство.

Чем выше значение индекса, тем более уязвимой и слабой является страна.

Наиболее высокие (а значит, плохие) оценки у РК наблюдаются по таким показателям, как легитимность государства (8,2 балла), групповое недовольство (8 баллов) и фракционированность элит (7,6 балла).

Поясним: индикатор фракционированности элит учитывает разделение и раздробленность государственных институтов по этническим, классовым, клановым, расовым или религиозным признакам.

Среди стран СНГ хуже, чем у Казахстана, оказались позиции всех государств. Так, Кыргызстан расположился на 68-м месте, Азербайджан и Таджикистан разделили 71-е, Россия разместилась на 74-м, Узбекистан – на 80-м, Армения и Украина разделили 91-е, Туркменистан оказался на 97-м, Беларусь – на 98-м, Молдова – на 103-м.

Самыми устойчивыми странами мира были названы Финляндия, Норвегия и Исландия.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!