Казахстан поднялся в Глобальном индексе кибербезопасности ООН

Ранее наша страна занимала 40-е место.

Значительный прогресс продемонстрировал Казахстан в области кибербезопасности, улучшив свои позиции в мировом рейтинге сразу на 9-й позиций. 4-е издание отчета по Глобальному индексу кибербезопасности было обнародовано накануне в ходе конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) при ООН, сообщает Vecher.kz.

«Так, по результатам проведенного анализа экспертами МСЭ ООН, Республика Казахстан поднялась на 9 позиций и занимает 31-е место (ранее – 40-е) в Глобальном индексе кибербезопасности. В региональном рейтинге Казахстан расположился на 2-м месте после Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе отечественного Министерства цифрового развития.

Как выяснилось, критериями рейтинга являются законодательная база, технические и организационные мероприятия, деятельность на международной арене и создание потенциала для развития сферы кибербезопасности.

Глобальный индекс кибербезопасности МСЭ является основным индикатором в сфере кибербезопасности в стратегических программах Республики Казахстан, таких как «Киберщит Казахстана» и «Цифровой Казахстан».

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!