Казахстанский вирусолог сравнил ситуацию с коронавирусом с лесными пожарами

Ситуацию с коронавирусом он называет пандемией невакцинированных.

Президент Академии профилактической медицины Казахстана, известный вирусолог Алмаз Шарман ситуацию с СOVID-19  в мире называет пандемией невакцинированных. Об этом он написал на своей странице в Facebook, сообщает Vecher.kz.

«В мире ситуацию с коронавирусом теперь можно назвать пандемией невакцинированных. Дело в том, что инфекция вызванная дельта-вариантом, активно распространяется в основном среди тех, кто не получил прививки. Они вступают в очень опасную фазу пандемии, заболевая сами и способствуя заражению тех, кто в наибольшей степени подвержен инфекции, включая лиц страдающих хроническими заболеваниями, пожилых, а также детей и подростков. 

Хоть и редко, но коронавирусом могут заражаться и вакцинированные. Дело в том, что даже их иммунной защите трудно справляться с большой вирусной нагрузкой в условиях, когда коронавирусы беспрепятственно распространяются и мутируют среди большого числа непривитых людей.

Данная ситуация может напоминать очаги лесных пожаров, которые быстро распространяются за счет легко воспламеняемых сухих деревьев. Среди них могут оказаться и здоровые зеленые насаждения. Так и эпидемические очаги: они распространяются в основном среди невакцинированных людей, но могут затронуть и тех, кто получил вакцины. 

В ситуациях, когда в обществе привиты мало людей, вирус начинает быстро мутировать, чтобы ускользать от вакцин. Это подобно незначительному увлажнению при пожаре, которое лишь вызывает задымление, и огонь легко находит пути дальнейшего распространения. Очаги пожара может остановить обильный дождь и ограждение остального лесного массива. Так и эпидемические очаги: с ними можно бороться только с помощью масштабной вакцинации, а также индивидуальных мер, ограждающих от коронавирусов путем надевания маски и социальной дистанции», - написал Алмаз Шарман.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!