Хранитель воспоминаний – 35 лет спустя

На протяжении 85 лет газета «Вечерний Алматы» меняла свой дизайн, размер и цвет, но одно оставалось всегда неизменным – мы, как и прежде, рассказываем настоящие истории жителей города.

У каждого из нас свои воспоминания о прошлом, тем более что время неустанно трудится над полотном жизни, привнося яркие краски и смещая горизонты. И уже нет той страны, другой общественный строй, новые технологии и, собственно, 1986 год остался в XX веке.

Для нас было удивительно получить неожиданный привет из далекого прошлого от одной из наших постоянных читательниц.

«Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Вечерняя Алма-Ата»! Хотела бы выразить вам свою огромную благодарность за то, что смогли откликнуться на мою просьбу поднять архив аж за 1986 год. Думала, что мое сообщение останется незамеченным и, возможно, даже непрочитанным, но нет, благодаря ответственной работе ваших коллег, мою просьбу услышали и решили буквально в течение нескольких часов.

Наша семья дружит с вашей газетой еще с «прошлого века». Мои родители всегда с интересом читали статьи, потому что они были посвящены любимому городу, и в них нередко описывались истории из жизни коренных алматинцев. Так получилось, что и мы попали на страницы любимой газеты. С праздником 8 марта поздравляли нашу любимую мамочку Ахметову Рехан Якуповну. Мама умело совмещала работу и воспитание нас – пятерых девчонок.  

Эта газета хранилась как очень ценная семейная реликвия. К сожалению, спустя время, она затерялась, и мы очень переживали, что не сможем показать нашим детям эту статью. Я неоднократно пыталась найти архив. Ходила в библиотеку имени Пушкина, в интернете искала, но все тщетно. Буквально вчера в социальных сетях я увидела пост, где была вырезка из «Вечерней Алма-Аты», и там был репортаж о работнице завода. На меня нахлынули воспоминания, и я решила написать вам на страничку. Откликнулся Артемий. Его ответ о том, что он нашел наш выпуск, буквально окрылил меня. Вы не представляете, как много значит для моей семьи ваше содействие в этом вопросе. Вся семья выражает вам наше почтение и уважение. 

Коротко о нас: мама давно на пенсии, ей 75 лет. Помимо нас (пятерых дочерей), у нее 10 внуков. Папы, к сожалению, не стало в 2018 году.

Еще раз спасибо вам за ваше неравнодушие. Вы очень многое сделали для нас, вновь вернули в далекий 1986 год. Отдельное спасибо Н. Хохловой за такое прекрасное и нежное название статьи».

Стиль, орфография и пунктуация автора сохранены.


Статья опубликована в №91, от 31.07.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Алматинские истории".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!