Легендарного тренера Жасталапа Санауова нет среди нас уже полгода

Легендарного тренера Жасталапа Санауова нет среди нас уже полгода, но его подопечные завоевывают олимпийские лицензии.

Жаль, что он не дожил до этих счастливых мгновений. Ведь только четыре года назад каратэ вошло в олимпийскую программу, и сэнсей мечтал увидеть успешное выступление своих подопечных на главных стартах четырехлетия. Он даже предугадал метод, по которому будет проходить отбор на Олимпиаду. Национальная сборная во главе с наставником взяла на вооружение формирование команды на основе рейтинга, а не по результатам чемпионата страны, как было до этого. Благодаря этому 25 членов национальной сборной уже были в списках претендентов на поездку в Токио. Они стали участниками нескольких рейтинговых соревнований. И на этих состязаниях посланцы нашей страны являлись не просто туристами. Каждый из них неизменно подтверждал свои притязания на самые высокие места. К примеру, Дархан Асадилов (67 кг) возглавил олимпийский и мировой рейтинги. Он и сегодня на самом верху списка претендентов на олимпийское «золото». 

Последней проверкой сил для казахстанцев стал Париж, где они завоевали еще две лицензии. Итого у Казахстана пять путевок на Олимпиаду!

Лишь одна весовая категория из шести олимпийских осталась без казахстанского участника – это 61 кг у девушек. 

Одним из обладателей путевки в Токио стал Данияр Юлдашев (84 кг). Он на протяжении олимпийского цикла оставался в первой десятке спортсменов мира. И это позволило ему стать обладателем лицензии по континентальному принципу. Также сильнейшей на континенте оказалась и чемпионка мира среди молодежи Софья Берульцева, которая выступит на Олимпиаде в весовой категории свыше 61 кг.

Если успехи этих членов команды были ожидаемы, то две путевки, завоеванные на заключительном отборочном турнире в Париже, оказались неожиданными: Мольдир Жанбырбай мы увидим в Токио среди участников весовой категории в группе 55 кг, Нурканата Ажиканова – 75 кг.

Главный тренер Жасталап Санауов не успел стать свидетелем успехов своих подопечных на турнирах с начала этого года. Но его мечта – быть среди тех, за кого будут болеть казахстанцы на главных соревнованиях четырехлетия, – сбылась. 

«Жасталап агай все сделал для нашего спорта, благодаря ему каратэ Казахстана знают во всем мире. Сегодняшний результат – это полностью его заслуга. Нам остается лишь выиграть золотую олимпийскую медаль, что станет достойной памятью нашему дорогому Учителю», – сказал будущий участник Токио-2020 Данияр Юлдашев.

Напомним, что на Олимпийских играх в Токио будет разыграно 8 комплектов медалей: 6 – по кумитэ: 67 кг, 75 кг и свыше 75 кг у мужчин; 55 кг, 61 кг и свыше 61 кг у девушек. И два комплекта медалей в ката.
Всего в Токио-2020 будут соревноваться 82 каратиста (40 женщин и 42 мужчины) – 61 в кумитэ и 21 в ката.

Статья опубликована в №74, от 19.06.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Дело сенсея живёт".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!