Как пенсионеры Алматы проводят свободное время в центрах активного долголетия

Там они получают комплекс социальных услуг, вовлекаются в активную деятельность, а некоторые из них даже встречают свою любовь. 

Заказчиком проекта центров активного долголетия является Управление занятости и социальных программ города Алматы. В Турксибском районе реализацию данного проекта осуществляет общественное объединение «Ассоциация молодых медиков Алматы».

Координатор проекта Азиза Сыздыкова призналась, что популярность Центра активного долголетия в этом районе среди пожилых жителей высокая. Он был открыт в июне 2020 года в разгар пандемии коронавируса и укрепил у пожилых понимание ценности жизни и пользы ЗОЖ.

Сотрудники центра отмечают, что у посещающих улучшилось качество жизни, физическое, эмоциональное, психическое здоровье, изменился образ жизни пожилых с социально значимыми заболеваниями, пенсионеры вспомнили свои увлечения. 

Еще нам рассказали историю семейной пары, которая зародилась в Центре активного долголетия, – Шарваням Алаевой и Галимжана Азизова. Они познакомились в ЦАД, сначала просто общались, а 6 марта 2021 года связали себя узами брака.

– Пришла сюда однажды, и мне здесь очень понравилось. Мы общаемся, занимаемся спортом, поем, танцуем, и время пролетает очень быстро. Еще хотелось бы отметить питание, которое нам предоставляют, оно всем очень нравится. Большое спасибо акимату города и Минздраву, что пенсионеры могут так интересно проводить свое время. Также большое спасибо всему персоналу и руководству ЦАД. Мы не стареем, а созреваем тут (смеется).

Как призналась героиня, в ЦАД ходила ее подруга, она, кстати, и позвала ее сюда. 

– До пенсии у нас был такой график: дом-работа-дом, а сейчас мы вышли на пенсию и, можно сказать, живем для себя. Ходим сюда пять раз в неделю. В субботу и воскресенье, когда в центре выходные, ходим с мужем в горы. В ЦАД также организовывают автобусы, мы периодически выезжаем за город, – комментирует наша собеседница.

Галимжан Азизов очень благодарен ЦАДу за знакомство со своей теперь уже супругой.

– Мы с ней женаты уже больше года и живем сейчас душа в душу, – сказал он. 

Наши герои познакомились в ЦАД 5 ноября 2021 года в день рождения Галимжана Азизова, который с тех пор уверен, что центр действительно сближает людей.

– После выхода на пенсию я начал ходить в оздоровительную группу, но потом узнал, что в ЦАД регулярно проводятся занятия, и стал ходить сюда. Здесь познакомился с будущей женой. Мы оказались с ней близки по духу. Этот центр сближает. В группе мы очень дружим. Утром всегда здороваемся, обнимаемся, а когда прощаемся, тоже обнимаемся. Если пропускаем один или два дня, все начинают спрашивать: «Почему ты не приходишь?», «Где ты был?». Очень приятно, ощущаешь себя востребованным, – говорит Галимжан Азизов. 

Наш герой благодарен за увлекательное времяпровождение здесь: «У нас проходят оздоровительные занятия: йога, скандинавская ходьба, айкуне, пение, танцы, занятия по улучшению памяти. Это все как-то психологически человека настраивает. Отсюда мы всегда выходим веселыми, здоровыми и духом, и телом. То, что мы здесь поем и танцуем – вдохновляет. Нам все очень нравится. Спасибо большое Сулушаш Абенқызы за организацию. 

Как рассказывают герои, каждое утро им измеряют давление, температуру и в целом контролируют здоровье. Повара готовят очень вкусно. Также они очень благодарят преподавателей. 

– Они относятся к нам вежливо как к пожилым людям и очень требовательно как к ученикам, – рассказывает Галимжан Азизов. 

Семейная пара убеждена, что возраст не имеет значения, главное, что между ними царит взаимопонимание. А как их дети отнеслись к браку?

Они признаются, что дети прежде всего рады за родителей.

– Мы пригласили детей к нам и сказали, что приняли решение пожениться. Я прожил холостяком более 5 лет после смерти супруги… Когда рядом со мной Шарваням, они спокойны, – признается Галимжан Азизов. 

У Шарваням Алаевой супруга не стало 8 лет назад: «Очень тяжело было после смерти мужа. Я благодарна подруге, которая пригласила меня сюда, здесь я встретила Галимжана».

Статья опубликована в  №110, от 24.09.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Любви все возрасты покорны".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!