Международный симпозиум, посвященный казахстанско-китайскому сотрудничеству, прошел в Алматы

Несмотря на пандемию, казахстанско-китайское сотрудничество выдерживает свою позитивную динамику.

В Алматы состоялся международный симпозиум «Казахстанско-китайское сотрудничество за 30 лет», в котором в формате онлайн и офлайн приняли участие ученые и представители министерств и ведомств РК и КНР, передает Vecher.kz

Организаторами мероприятия выступили Институт философии, политологии и религиоведения КН МНВО РК и Институт культурных исследований «Один пояс и один путь» Шеньсийского педагогического университета (г.Сиань, КНР).

Вопросы, которые были представлены на рассмотрение экспертному и аналитическому сообществу, затрагивали различные стороны двусторонних отношений РК и КНР. Были обсуждены роль научно-аналитического сопровождения китайско-казахстанского сотрудничества в условиях меняющегося мирового порядка, экономическое и гуманитарнойе сотрудничество, перспективы углубления отношений между странами.

Авторитетное и представительное участие ведущих ученых и экспертов в работе симпозиума обеспечили содержательный обмен мнениями и определили высокий уровень профессионального обсуждения вопросов насыщенной программы международного мероприятия.

Перед участниками симпозиума с приветственной речью выступил Гань Хуэй, Председатель Федерации социальных наук провинции Шэньси, директор Института культурных исследований «Один пояс и один путь» Шэньсийского педагогического университета, который высоко оценил состояние и перспективу развития казахстанско-китайский отношений в ретроспективе прошедших тридцати лет сотрудничества.

В приветствии участникам и организаторам международного симпозиума генеральный директор Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки МНВО РК Серик Сейдуманов изложил детальный научный анализ  экономических и политических достижений, обеспеченный по итогам сотрудничества Казахстана и Китая.

Он отметил, что успешное сотрудничество наших стран по реализации инициативы «Пояса и пути», и результативность  двустороннего взаимодействия в сельском хозяйстве, «зеленой» энергетике, в сферах искусственного интеллекта, финансов и электронной торговли могут быть достигнуты в случае обязательного  интеллектуального сопровождения ученых обеих стран этих масштабных процессов развития перспективных отраслей экономики.

Выступления других спикеров международного симпозиума осветили все основные аспекты 30-летней истории и достижений от взаимовыгодного политического, торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества Казахстана и Китая.

Участники симпозиума в своих выступлениях отметили, что значительной вехой в развитии двустороннего сотрудничества явилась инициатива Председателя КНР Си Цзиньпина, выдвинутая им в сентябре 2013 года в казахстанской столице, о совместном строительстве Экономического пояса Шелкового пути.

В рамках этой инициативы наши страны провели большую работу по координации сотрудничества в сферах экономики, торговли и транспорта, а также культурно-гуманитарного взаимодействия. Казахстан проявляет особый интерес к сотрудничеству с Китаем в сферах цифровых технологий, сельского хозяйства, транспорта и логистики. Несмотря на пандемию, казахстанско-китайское торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество выдерживает свою позитивную динамику.

Общий интеллектуальный посыл выступавших на симпозиуме «Казахстанско-китайское сотрудничество за 30 лет» политологов, экспертов двух стран, профессионально занимающихся исследованием внешней политики, международных отношений, казахстанско-китайского сотрудничества позволил определить устойчивую перспективу на сохранение процессов дальнейшего укрепления процессов поддержки взаимовыгодных взаимоотношений Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!