Минобороны Казахстана уничтожит неиспользуемые боеприпасы

К работе привлекут саперные подразделения.

Министерство обороны Казахстана приступит к уничтожению неиспользуемых боеприпасов силами военных саперов, сообщает Vecher.kz.

«Министр обороны генерал-лейтенант Мурат Бектанов провел аппаратное совещание, где обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности армии», – сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

Рассмотрен доклад начальника Главной инспекции Министерства обороны о ходе проверки складов боеприпасов. По промежуточным результатам инспектирования, основным нерешенным вопросом в настоящее время является утилизация боеприпасов, признанных в результате инвентаризации как неиспользуемое военное имущество.

В соответствии с законодательством, работу по утилизации боеприпасов проводит уполномоченный орган – Министерство индустрии и инфраструктурного развития. При этом возможности по уничтожению боеприпасов у подведомственных ему организаций ограничены. В связи с этим Министерство обороны вынуждено годами хранить неиспользуемое военное имущество на складах и базах.

«В целях обеспечения безопасности хранения боеприпасов оборонным ведомством разработано Постановление Правительства, которое принято 30 сентября 2021 года. В соответствии с ним Министерство индустрии и инфраструктурного развития совместно с Министерством обороны будет организовывать работу по вывозу неиспользуемых боеприпасов силами саперных подразделений со складов на военные полигоны, где они будут уничтожаться», – говорится в сообщении.

Непосредственный порядок действий определит совместный приказ двух министерств.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!