Миссия наблюдателей ШОС приступила к работе в Казахстане

Всего аккредитовано 15 наблюдателей.

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества приступила к мониторингу выборов в Мажилис Парламента Казахстана, сообщает Vecher.kz со ссылкой на сайт ШОС.

Миссия от ШОС по приглашению Министерства иностранных дел Казахстана начала работу по наблюдению за выборами депутатов в Мажилис Парламента РК, намеченных на 10 января 2021 года.

«В составе миссии аккредитовано 15 наблюдателей – представителей законодательных, избирательных органов, дипломаты государств — членов ШОС, а также должностные лица Секретариата ШОС», – говорится в сообщении.

Миссию возглавляет заместитель генерального секретаря ШОС Чжан Хайчжоу.

В день выборов члены миссии посетят посольство Казахстана в Китайской Народной Республике, где развернут наблюдательную работу за ходом голосования граждан Казахстана, находящихся за рубежом.

Вместе с тем для получения наиболее полного представления о ходе избирательного процесса на территории Казахстана представители миссии от государств —членов ШОС приступили к работе по мониторингу хода избирательного процесса в Нур-Султане и других населенных пунктах РК.

Отмечается, что работа миссии будет сосредоточена на изучении готовности избирательных участков в оставшиеся до официального дня выборов время, наблюдении за ходом голосования, организации процесса на избирательных участках, подсчете голосов, а также на опросах проголосовавших избирателей, представителей кандидатов и других наблюдателей.