Молодые алматинцы решили доказать, что быть рабочим – это престижно и нужно

В Алматы проходит чемпионат рабочих профессий.

Учащиеся колледжей города своим примером решили доказать, что рабочие профессии – это престижно и нужно, сообщает Vecher.kz.  

Все профессии важны, все профессии нужны – утверждают организаторы мини-чемпионата Jastar Skills-2021. По уже сложившейся ежегодной традиции он проводится в целях популяризации рабочих профессий Государственным фондом развития молодежной политики Алматы при поддержке городских управлений Общественного развития и образования.

В этом году конкурс проводится в течение двух дней по пяти компетенциям: токарное дело, сварочное мастерство, лучший повар, дизайн и моделирование одежды, а также флористика, которая вводится впервые и специально для ребят с ограниченными физическими возможностями. 

«Данный чемпионат способствует сокращению нехватки специалистов. Одна из главных целей - помочь молодым людям определиться с профессией и поддержать свои семьи в будущем. Этот проект - отличный способ показать профессиональные навыки и компетенции молодых специалистов», - говорит главный специалист молодежного ресурсного центра города Александра Мартинчик.

Особенность конкурса этого года еще и в том, что первый этап по всем компетенциям проходит в режиме онлайн.  Во втором этапе молодые профессионалы покажут свое мастерство на трудовых участках. В первую очередь оценивается организация рабочего места, навыки качество выполненной работы.

«По результатам будут выявлены победители, награждены ценными призами, грамотами и сертификатами. Мероприятие проходит с соблюдением техники безопасности, карантинных мер и социальной дистанции», - отмечает Александра Мартинчик. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!