Мужчина вышел на свободу и через 4 дня угнал авто в Алматы

Преступник поменял государственный номер, чтобы вывести автомобиль из города.

Автомобиль Mazda-626, числившийся в угоне, был обнаружен патрульными полицейскими около жилых домов, сообщает Vecher.kz со ссылкой на ДП Алматы.

За водительским сиденьем прятался нетрезвый мужчина. При проверке транспортного средства выяснилось, что номерные знаки числятся за другой машиной, а сама Mazda числится в угоне.

В ходе опроса мужчина сознался, что угнал машину, чтобы добраться домой. Вскрыл замок авто и угнал с помощью отвертки. Установил госномерные знаки, похищенные им с другого авто. Как выяснилось, фигурант пытался вывезти угнанный транспорт из города. К слову, задержанный гражданин С. неоднократно судим за подобные деяния.

«В отношении него зарегистрировано досудебное расследование по ст.200 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем». Уже на допросе подозреваемый сознался, что угонял автомобили из Алматы в Жамбылскую область, уроженцем которой он является, с целью продажи их по запчастям. На текущий момент за ним числится два эпизода в черте города Алматы», – рассказал начальник Управления полиции Алатауского района Ильяс Омирсериков.

В свою очередь, потерпевшие, прибывшие на место для опознания своего имущества, выразили благодарность полицейским за оперативное раскрытие преступления и возврат их имущества.

«Я приехал в гости из области. Оставил машину во дворе жилого дома. Около 01.30 ночи заметил, что машины нет, после чего сразу обратился в полицию об угоне своего автомобиля. Уже утром следующего дня мне позвонили из полиции и сказали прибыть сюда. Очень рад за возврат моей машины. Выражаю благодарность полицейским Алматы за бдительность и быстрое раскрытие преступления», – рассказал владелец угнанного авто Аскар.

Потерпевший, чей номерной знак был похищен, также пожелал выразить благодарность.

«Оставил машину на ночь вдоль проспекта Райымбека. Подумал, что где-то потерял или сняли за нарушение какое-нибудь. В любом случае думал, что разбираться буду с утра. Уже утром мне позвонили и попросили забрать свой номер», – отметил Асхат.