Наиб имам Центральной мечети Алматы рассказал об отношении мусульман к вакцинам

Большинство представителей религиозных объединений привились в мегаполисе, чтобы обезопасить себя и близких.

В Алматы на площадке Региональной службы коммуникаций выступил наиб имам Центральной мечети города Алматы Ержан Есим. Он ответил на вопросы по вакцинации с точки зрения ислама. Представитель духовенства отметил, что ни в одной традиционной религии нет запрета на вакцинацию, наоборот, поддерживается стремление к сохранению здоровья, сообщает Vecher.kz.

По словам Ержана Есима, все имамы следят за эпидемиологической ситуацией в городе, несмотря на снижение заболеваемости, ежедневно фиксируются новые случаи инфицирования.

«Мы должны защитить свои семьи от коронавируса, позаботиться о благополучии друг друга. Вакцинация – единственное решение и жизненно необходима сейчас. Нужно помнить, что религия обязывает каждого должным образом заботиться о жизни и здоровье и искать способы предотвращения болезней. Вакцины применяют в ряде мусульманских стран, поэтому не стоит тратить время и рассматривать вакцины с халяльной и не халяльной стороны. Пришло время спасать жизни людей. Противники же вакцинации не имеют отношения к медицине», – считает священнослужитель.

Он также рассказал, что по решению властей Саудовской Аравии мусульманские паломники для участия в большом и малом хадже к святым местам в Мекке и Медине должны пройти вакцинацию против коронавируса. Это решение было поддержано верующими во всем мире.

Ержан Есим подчеркнул, что переживать по поводу халяльности вакцин не стоит. К примеру, казахстанская вакцина QazVac получила сертификат соответствия общим требованиям халяль. Кроме того, QazVac эффективна против варианта «дельта». Ученые провели тест реакции нейтрализации, который показал высокий уровень антител у привитых отечественной вакциной.

Наиб имам Центральной мечети Алматы призывал жителей Алматы принять активное участие в кампании по иммунизации, потому что на сегодня это единственный способ победить опасный вирус. Также он рекомендует не верить распространяемым слухам в интернете, не имеющим ничего общего с религией.

«В Исламе многократно заявляют о ценности человеческой жизни и необходимости ее сохранения как великого дара – Аманата Всевышнего, поэтому в Коране всячески призывают к лечению и исцелению», – разъяснил имам строки из священной книги.

По его словам, в Алматы большинство представителей религиозных объединений привились, чтобы обезопасить себя и близких, а также показали своим прихожанам, что прививаться не только можно, но и необходимо.

Добавим, что в Духовном управлении мусульман города Алматы поддерживают прививочную кампанию и ведут беседы с прихожанами на эту тему. По общему мнению духовенства, вакцинация для профилактики заболевания является «мубах», то есть разрешена.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!