Назначен председатель Агентства по финансовому мониторингу

Им стал Жанат Элиманов. 

Председателем Агентства по финансовому мониторингу назначен Жанат Элиманов. Соответствующий указ 28 января подписал Президент Касым-Жомарт Токаев, передает Vecher.kz со ссылкой на Акорду.  

Элиманов Жанат Калдыбекович родился 16 сентября 1978 года в городе Караганде.

В 1999 году окончил Карагандинский государственный университет им. Е. А. Букетова по специальности «Правоведение».

Трудовую деятельность начал в 2000 году в качестве и. о. прокурора отдела по надзору за законностью судебных постановлений и исполнительного производства прокуратуры города Караганды Карагандинской области.

До 2004 года работал на различных позициях в прокуратуре Караганды и Карагандинской области.

В 2004 году был назначен и. о. заместителя, а затем заместителем начальника управления по надзору за законностью деятельности государственных органов прокуратуры города Астаны.

В 2007 году был назначен старшим помощником Генерального Прокурора по особым поручениям, а в 2009 году — советником Министра юстиции Республики Казахстан.

С 2012 года занимал должность начальника Информационно-аналитического департамента Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция). В этом же году стал начальником Департамента по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция).

С 2014 года по 2017 год был директором Департамента оперативно-розыскной деятельности Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

В 2019 году занимал должность заместителя прокурора Карагандинской области, а с 22 апреля 2019 года по январь 2020 года был заместителем председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан.

С января 2020 года до последнего назначения занимал должность председателя Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов Республики Казахстан.

Напомним, 28 января президент Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан». Согласно Указу, было создано Агентство по финансовому мониторингу.