Новая жизнь Сайрана: алматинцам представили проект по благоустройству озера

Алматинцы принимают активное участие в разработке концепции по благоустройству озера.

Жителям близлежащих районов представили проект «Menin Sayranym». Его цель – максимально вовлечь горожан в разработку эскиза преобразования территории вокруг алматинского озера, которое когда-­то считалось жемчужиной города.

Представители Управления зеленой экономики Алматы организовали двухдневную встречу с горожанами. Сначала это была прогулка по территории, во время которой глава ведомства Наталья Ливинская рассказала активистам о планах по благоустройству Сайрана и выслушала их предложения. На второй день состоялось активное обсуждение. Его участники не только нарисовали ментальные карты территории для определения ее уникальности и идентичности, но и выработали ряд предложений и идей для развития пространства вокруг озера, которые будут учитываться при создании задания на проектирование.

В частности, на обоих берегах озера Сайран предложили оборудовать детские и «зеленые» зоны, воркаут­площадки. Также собравшимися был поднят вопрос укрепления берегов озера Сайран.

– Обсуждение прошло максимально продуктивно. При разработке концепции мы обязательно сохраним уникальную экосистему озера, где водятся фазаны, утки и куропатки. Обязательно рассмотрим и постараемся учесть все предложения активистов, – сказала Наталья Ливинская.

Статья опубликована в  №36, от 07.04.2022 газеты «Вечерний Алматы» под заголовком «Новая жизнь Сайрана».

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!