Новый вариант омикрона привел к всплеску заболеваемости в Индии и теперь распространяется по всему миру

«Арктур» отличается повышенной заразностью, а главный симптом заболевания – воспаление глаз.

Новый вариант омикрона привёл к всплеску заболевания коронавирусом в Индии и теперь распространяется по всему миру, сообщает Vecher.kz со ссылкой на 24.kz.

Такие данные приводит ВОЗ. Версия ковида, получившая неофициальное название «Арктур» отличается повышенной заразностью, а главный симптом заболевания – воспаление глаз. Правительство Индии сообщает о 60-ти тысячах случаях заражения, что является значительным ростом по сравнению с 13-ю тысячами зарегистрированных в конце марта. Помимо Индии новый вариант также обнаружен в Великобритании и России.

Доктор Випин Вашишта, педиатр и бывший глава Комитета по иммунизации Индийской академии педиатрии, рассказал изданию Hindustan Times, что среди симптомов «Арктура» высокая температура (выше, чем при предыдущих вариантах), кашель и конъюнктивит. Последний редко встречался ранее у пациентов с COVID-19.

Этот симптом может вызвать путаницу в некоторых странах в то время года, когда люди обычно испытывают покраснение и зуд глаз из-за весенней аллергии, предупредил Вашишта. Но высокая температура - это эффективный способ исключить сезонную аллергию.

Помимо высокой температуры, «Арктур» вызывает кашель, першение в горле и насморк. Усталость, ломота в теле, головная боль и заложенность носа также являются общими признаками.

В период с 27 февраля по 26 марта в мире было зарегистрировано почти 3,6 миллиона новых случаев заболевания COVID-19 и более 25 000 смертей, что на 27 и 39 процентов соответственно меньше, чем за предыдущие 28 дней.

Из общего числа случаев на долю «Арктура» пришлось 45,1 процента случаев с 6 по 12 марта, по сравнению с 35,6 процента в те же дни в феврале.

Напомним, что по состоянию на апрель 23-го года с начала пандемии зарегистрировано свыше 760-ти миллионов случаев заболевания по всему миру. Подтверждена смерть почти 7-ми миллионов человек.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!