Нурхат Жакиев: Быть ученым в наше время очень престижно

Молодой ученый является доктором (PhD) по физике, членом Совета по науке при Фонде Первого Президента РК – Елбасы.

Он на практике доказал, что современный мир и цифровые технологии должны развиваться на одной волне, и большие данные уже сейчас вносят вклад в большое будущее. 

Нурхат разработал компьютерные модели энергосистемы с использованием целочисленного линейного программирования, которые позволяют проводить инвестиционный и операционный сценарные анализы.

Исследования проводились в рамках грантов на научные исследования от Министерства образования и науки РК, Фонда Первого Президента РК – Елбасы, а также Королевского общества инженеров Великобритании. Результаты были опубликованы в высокорейтинговых журналах: Energy Procedia, Energy Conversion and Management, The Energy, а также представлены на международной выставке «ЭКСПО-2017». Кроме того, молодой физик имеет более 15 научных публикаций, 5 авторских свидетельств на разработанные программы для ЭВМ и один патент.

Нурхат признается, что путь в науку ему открыли книги, родители и школьные учителя. С самого детства он любил много читать, интересовался самыми разными направлениями и старался узнать как можно больше о том, как устроен этот мир.

– Я рос в обычной семье, папа – инженер, госслужащий, мама – библиотекарь. С детских лет в летние каникулы и все свободное время проводил в библиотеке, помогая маме. Книги, самые разные, были всегда под рукой, поэтому увлекся чтением. В 3-4-м классах нравилось читать про животный мир. В 7-м уже интересовался литературой географического и математического направлений. А в 9-м классе у нас появился учитель по физике, который своим энтузиазмом и влюбленностью в науку нам привил интерес к этой дисциплине. Мы ставили разные опыты, собирали электрические цепи, делали маятники, постигали физические законы Вселенной. Это было очень интересно! – вспоминает ученый.

Именно в старших классах молодой человек и определился с выбором своего будущего пути. Он знал, что любовь к физике – это раз и навсегда. Но интерес вызывала и информатика, ведь современные технологии это тоже весьма увлекательно. Поэтому, поступая в высшее учебное заведение, он выбрал специальность «физика и информатика».

– Область моего исследования в бакалавриате, магистратуре и докторантуре PhD посвящена проблеме «компьютерное моделирование физических процессов». Предметом исследования стало проведение виртуальных экспериментов с помощью компьютерного моделирования. Это позволяет прогнозировать работу экспериментаторов, интерпретировать невидимые (электрическое поле, векторы силы) явления, проводить безубыточный, безопасный, многократный виртуальный эксперимент со слишком маленькими или слишком большими объектами. Компьютерное моделирование было основной темой исследования моей магистерской и докторской диссертаций. С этой темой я прошел научную стажировку в Польше, Чехии, России, Германии и Великобритании, – рассказывает специалист.

Молодому ученому удалось смоделировать процесс взаимодействия акустической волны с каплей жидкости. Данное решение поможет врачам делать анализы крови. К слову, над решением этой задачи уже неоднократно бились ученые разных стран, но у них ничего не вышло. Нурхат Жакиев разгадал эту загадку и не собирается останавливаться на достигнутом. Он считает, что физика – это как раз та наука, которая разгадывает загадки, а то, что сегодня разгадать еще не получается, человечество откладывает в «буфер обмена», откуда последующие поколения будут черпать знания.

– В настоящее время совершенствую свои умения по компьютерному моделированию физических явлений, осваиваю новые методы и новые программы, анализирую результаты исследовательской работы, пишу научные статьи, – делится Нурхат.

Он отмечает, что в последнее время науке в Казахстане уделяется особое внимание, и все больше молодых людей выбирают развитие в научной сфере. В своем очередном Послании народу Глава государства назвал развитие науки важнейшим приоритетом.

– Поддержка со стороны государства очень большая. Мы в этом убеждаемся с каждым годом. Рад тому, что в нашей стране ценится труд ученых и преподносится обществу как пример для подражания. В последние годы наблюдаются позитивные сдвиги. В Казахстане сегодня масса площадок, где можно проявить себя, – подчеркнул Нурхат Жакиев.

Статья опубликована в № 115  23.09.2021 газеты "Он разгадывает загадки".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!