О развитии автодорожной отрасли рассказал глава МИИР

В приоритете – завершение ранее начатых проектов.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев рассказал о реализуемых проектах в автодорожной отрасли, сообщает Vecher.kz.

По данным ведомства, в текущем году строительно-монтажные работы ведутся на более чем 11 тыс. км автодорог общего пользования. 

«Семь тыс. км республиканской сети и 4,6 тыс. км местной сети. Из них на республиканской сети ведется строительство и реконструкция 4 тыс. км, капитальным и средним ремонтом охвачено порядка 3 тыс. км», – сказал Каирбек Ускенбаев.

На местной же сети автодорог всеми видами ремонта охвачено 4,6 тыс. км. На развитие автодорожной отрасли на 2022 год из республиканского бюджета выделено 603 млрд тенге. В приоритете – завершение ранее начатых проектов.

«Согласно поручению Главы государства, мы должны завершить все ранее начатые проекты. В автодорожной отрасли таких проектов всего 17, с общим охватом 4 тыс. км со сроком реализации до 2024 года», – отметил глава ведомства. 

До конца года планируется открыть движение на порядка 1 тыс. км дорог. На оставшихся 3 тыс. км работы будут завершены в 2023 году.

Напомним, сегодня в нормативном состоянии находятся 90% дорог республиканской сети, 80% дорог местной сети.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!