Организатор крупной нарколаборатории в Алматы получил 11 лет колонии

Лаборатория была обнаружена в одном из садоводческих обществ.

11 лет тюрьмы получил организатор крупной нарколаборатории в Алматы, сообщает Vecher.kz.

Как сообщает официальный сайт МВД Казахстана, лаборатория была обнаружена в августе 2020 года в одном из садоводческих обществ, расположенных на территории Наурызбайского района.

«В доме, переоборудованном под нарколабораторию, были обнаружены и изъяты компоненты для производства синтетического наркотика различные колбы и специальные приборы. Также изъята готовая продукция – психотропные вещества мефедрон и а-PVP в особо крупном размере», – сказал заместитель начальника Следственного управления ДП Алматы Адиль Салаев.

Как стало известно, внимание полицейских привлек факт поставки в одну из транспортно-логистических компаний Алматы груза, состоящего из веществ и лабораторных приборов, используемых для изготовления синтетических наркотиков. Заказчиком «груза» был 45-летний гражданин К.

Проведенными специальными мероприятиями была выявлена его незаконная деятельность и сама нарколаборатория. Гражданин был задержан и признан судом виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.297 ч.3 п.3 УК РК «Незаконное изготовление и хранение в целях сбыта психотропного вещества в особо крупном размере». Его приговорили к 11 годам лишения свободы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!