Применение вакцины «Спутник V» одобрил Минздрав Армении

Число государств, которые разрешили применение этой антиковидной вакцины на своей территории, постоянно увеличивается.   

Применение российской вакцины против коронавируса «Спутник V» одобрено Министерством здравоохранения Армении. Об этом говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), сообщает Vecher.kz со ссылкой на РИА Новости.

Решение об одобрении вакцины принято указом Министерства здравоохранения на основании данных фазы III клинических исследований в России без проведения дополнительных исследований в Армении, также отметили в РФПИ.

Вакцина «Спутник V» в настоящее время зарегистрирована в России, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея и Тунисе.

«Число государств — партнеров России по СНГ, которые разрешили применение вакцины «Спутник V» на своей территории, постоянно увеличивается. Сегодня мы объявляем об одобрении препарата Министерством здравоохранения Армении, благодаря которому в стране начнется вакцинация граждан с использованием одной из лучших в мире вакцин против коронавируса. Рассчитываем, что наше сотрудничество поможет обеспечить защиту здоровья людей и приблизить отмену ограничений, введенных в связи с коронавирусом», – приводятся в сообщении слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева.

Минздрав России зарегистрировал вакцину «Спутник V» в августе 2020 года, ее разработал НИЦЭМ имени Гамалеи. Эта вакцина стала первой в мире по профилактике COVID-19. «Спутник V» создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.

Эффективность «Спутника V» выше 90 процентов, вакцина обеспечивает полную защиту от тяжелых случаев заболевания коронавирусом.

В январе российский Минздрав также выдал разрешение на проведение клинических исследований однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», появление которой запланировано на февраль этого года. Как заявлял Дмитриев, «Спутник V» – это не один препарат, а платформа вакцин.

Помимо этого, по данным СМИ, министерство согласовало для центра Гамалеи госзадание на разработку препаратов для профилактики COVID-19, которые будут функционировать на основе вирусоподобных частиц.

Также на 2021-2023 годы учреждение запланировало выпуск средства против COVID-19 на основе синтетического ненуклеотидного ингибитора протеазы коронавируса. А в 2022-м должен появиться препарат, блокирующий рецептор АСЕ2, который SARS-CoV-2 использует как «ворота» для проникновения в клетки. Предполагается, что средство можно будет использовать как для профилактики, так и для лечения коронавирусной инфекции.