Производство многослойных стеклопакетов для техники запустят Казахстан и Беларусь

Об этом договорились Премьер-министр РК Аскар Мамин и Премьер-министр РБ Роман Головченко.

Премьер-министр РК Аскар Мамин провел переговоры с Премьер-министром Республики Беларусь Романом Головченко, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом. Главы правительств обсудили актуальные вопросы сотрудничества в торгово-экономической, сельскохозяйственной, энергетической, транспортно-логистической, строительной сферах, промышленной кооперации и образовании, а также регионального взаимодействия, cообщает Vecher.kz.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов, выступая перед собравшимися, отметил, что партнерство с Республикой Беларусь по линии министерства осуществляется в сфере промышленной кооперации, транспорта и оборонно-промышленного комплекса.

«В частности, в сфере машиностроения совместно с белорусской стороной реализовано 7 успешных проектов. Кроме того, отмечается положительная динамика перевозок грузов между Казахстаном и Беларусью. За 4 месяца 2021 года объем экспортных и импортных грузов между странами увеличился более чем в 3 раза и составил 1,3 млн тонн», – говорится в сообщении пресс-службы министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Накануне в г. Костанае главы правительств совместно с руководством Министерства индустрии и инфраструктурного развития ознакомились с проектами развития совместного производства продукции сельхозмашиностроения: АО «АгромашХолдинг KZ» и «МТЗ Казахстан».

«На базе Локализационного центра АО «АгромашХолдинг KZ» в г. Костанае совместно с белорусской компанией «КУВО» в конце 2022 года планируется открыть производство многослойных стеклопакетов для сельскохозяйственной и автомобильной техники в объеме 30 тыс. комплектов в год и локализацией на уровне не менее 70%. Совместно с ООО «Белкарпластик» в г. Костанае будет открыто производство изделий из композиционных материалов для отрасли машиностроения. Кроме того, в столице посещены завод модульного домостроения ModeX, запущенный в прошлом году и «Локомотив құрастыру зауыты», – резюмировали в ведомстве.

Совместные казахстанско-белорусские проекты:

производство комбайнов на базе АО «Агромашхолдинг»; производство тракторов «Беларус» на ТОО «СемАЗ»; производство тракторов «Беларус» на базе ТОО «Композит Групп»; производство автотехники «МАЗ» на базе ТОО «Hyundai Trans Auto»; производство сельхозтехники на базе ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация»; производство автотехники «МАЗ» на базе АО «Семипалатинский машиностроительный завод»; производство лифтов на базе ТОО «Лифтостроительная компания «Алатау».

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!