Сомнений в необходимости вакцинации быть не должно – врач высшей категории

Самым эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний, как показал мировой опыт, остается вакцинация.  

Алматинцам, не решающимся вакцинироваться, необходимо отбросить в сторону сомнения. Такого мнения придерживается начальник отдела практики и клинической работы Казахстанско-российского медицинского университета, магистр общественного здравоохранения Наталья Рахальская, передает корреспондент Vecher.kz.

Эксперт подчеркивает, что нежелание вакцинироваться – это потеря времени в борьбе с пандемией, риск заразить себя и свое окружение.

Врач отметила, что, к сожалению, в числе колеблющихся оказывается совершеннолетняя молодежь, между тем, зачастую сомнения не обоснованны.

«Опыт показывает, что совершеннолетние молодые люди хорошо переносят прививку от коронавирусной инфекции, поэтому нужно вакцинироваться. Если все-же какие-то сомнения возникают, надо посоветоваться с врачом общей практики и разрешить их», – посоветовала Наталья Рахальская.

По ее словам, не следует опасаться вакцинации и людям с хроническими заболеваниями, главное, чтобы в момент прививки не было обострения болезни.

«Если есть проявления аллергии или обострились хронические заболевания, необходимо пройти курс лечения, переждать две недели, проконсультироваться с врачом и при отсутствии противопоказаний пойти на прививку», – рекомендовала врач.

По ее мнению, рассмотреть возможность вакцинации нужно и долгожителям.

«В моей врачебной практике был 92-летний пациент. Конечно, к его вакцинации мы подходили очень взвешенно, тем не менее он сам принял решение привиться, не возражали и его дети. В итоге он сделал две прививки, после каждого компонента чувствовал себя хорошо», – сказала эксперт.

Также подчеркнула, что вакцинация 92-летнего алматинца – это пример тем горожанам, которые сомневаются в ее безопасности.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!