Студент из Алматы создал робота говорящего на казахском языке

Его зовут Тайрант, и он точно знает, что делать, чтобы уберечься от коронавируса, любит музыку и говорит исключительно на государственном языке.

Такого робота сконструировал студент четвертого курса Казахского национального технического университета имени Сатпаева Жангали Максутов

Долгое время в родном вузе даже не подозревали, что скромный молодой человек умеет создавать искусственный интеллект. Однако теперь об увлечении студента знают далеко за пределами вуза, потому что сконструированный им Тайрант – первый, кто может общаться только на казахском языке. Это при том, что команды ему нужно давать на русском языке, потому что государственный программа пока не понимает, однако легко переводит и выдает на нем ответы.

Это уже пятый робот Жангали Максутова, и пока самый продвинутый. Еще бы, ведь парень работал над ним в течение четырех лет, сначала старательно вычерчивая схемы в тетради и мечтая когда-нибудь накопить денег, чтобы воплотить свой проект в жизнь.

В конце концов, с финансовой частью помогла мама, которая видела, как ее сын еще в подростковом возрасте увлекся роботами и мечтал создать собственного. Сам Жангали вспоминает, как однажды в детстве впервые увидел робота по телевизору, очень воодушевился и понял, что очень хочет создавать искусственные интеллекты.

– Я всегда увлекался физикой. Первых роботов пробовал делать еще в школе, в старших классах. Потом, когда уже поступил в университет, мечтал, каким же будет мой первый настоящий робот, который мог бы выполнять несколько функций, – рассказывает студент. – Меня очень вдохновил герой фильма «Трансформеры» Оптимус Прайм.

С 2017 по 2019 годы Жангали Максутов упорно рисовал и совершенствовал эскизы. Наконец, мечту удалось воплотить в реальность. Созданный студентом искусственный интеллект по имени Тайрант способен передвигаться, давать советы, как уберечься от коронавируса, отвечать на простейшие вопросы. А еще Тайрант меломан, предпочитающий национальную музыку.

– Я давно мечтал создать Тайранта и рад, что все получилось. Однако останавливаться на достигнутом не планирую. Хочу изучить передовые технологии в роботостроении и внедрить их в нашей стране, ведь искусственный интеллект способен помочь решить многие вопросы в совершенно разных областях, – поделился собеседник. 

В следующем году Жангали Максутов заканчивает университет, но уже мечтает продолжить учебу. В идеале – отправиться в США или Японию, чтобы изучить все новшества в роботостроении и потом внедрить их в родной стране.

– Это технологии будущего, которые смогут взять на себя многие процессы. Очень хочется, чтобы наука в нашей стране развивалась, благодаря чему перейдут на новый уровень и другие сферы. В частности, производство, сельское хозяйство или медицина. Я хочу создавать роботов, которые приносят пользу людям, – рассказал о своих планах студент.

Своей любовью к робототехнике Жангали Максутов заразил и одного из младших братьев, который в свои 12 лет уже сконструировал первого робота и останавливаться на этом не намерен.

Статья опубликована в №112, от 18.09.2021 газеты "Машина с интеллектом".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!