Центры активного долголетия для пенсионеров Алматы

Сегодня на государственном и региональном уровнях разработаны программы, позволяющие придать новые краски будням пожилых людей.

В 2018 году была утверждена Дорожная карта «Белсенді ұзақ өмір» («Активное долголетие»).

В июне 2018 года с целью создания инфраструктуры для системной культурно-досуговой работы, направленной на повышение качества жизни граждан старшего поколения, содействие их вовлечению в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и преемственности поколений, открылся первый в республике Центр активного долголетия в Алмалинском районе по адресу: ул. Желтоксан, 29.

С 2018 года центры активного долголетия были открыты во всех районах города. На сегодня в городе функционируют 9 центров: в Алатауском (ул. Момышулы/Первая, д. 23), Алмалинском (ул. Желтоксан, 29), Бостандыкском (ЖК «Гаухартас», ул. Абая, 150/230), Жетысуском (мкр. Айнабулак 2, 32/2), Наурызбайском (мкр. Калкаман 2, ул. Талжанова, дом 40) районах и два в Ауэзовском районе (мкр. Таугуль 3, ул. Сулейманова, дом 3 и мкр. Тастак 1, дом 3), Медеуском районе (ул. Рубенштейна, 52) и Турксибском районе (ул. Поддубного, 65).

Деятельность центров направлена на создание условий для реализации потенциала граждан старшего поколения, стимулирования их активного долголетия, вовлечения в активную общественную деятельность.

В центрах пенсионеры нашего города бесплатно могут посещать занятия в спортивных секциях, таких как йога, айкуне, скандинавская ходьба, заниматься танцами и т.д. Стоит выделить занятия лечебно-оздоровительной гимнастикой – айкуне, где пенсионеры выполняют комплексы казахских традиционных упражнений преимущественно в оздоровительных и терапевтических целях. Данный вид занятий особо популярен в центрах.

Сегодня в Центрах активного долголетия зарегистрировано более 23 тысяч человек.

В центрах пенсионерам предлагается один из замечательных способов поддержки физической формы, заряжения энергией и позитивными эмоциями – классические и современные танцы, сформированы танцевальные и музыкальные ансамбли.
При посещении центров пенсионеры могут обратиться за консультацией к врачам-герантологам, психологам-кенезиологам. Постоянно проводятся тренинги психологов по системе самооздоровления, мастер-классы.

В рамках реализации Государственной программы «Цифровой Казахстан», которая нацелена на повышение уровня жизни каждого жителя страны за счет использования цифровых технологий, многие пенсионеры желают освоить электронные государственные услуги. Для этих целей в центрах проводятся курсы смартфон- и компьютерной грамотности.

Елбасы Н.А. Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» поставил новые масштабные задачи, новые проекты, одной из которых явился поэтапный переход казахского языка на латиницу. Многие пенсионеры поддержали этот проект и изъявили желание обучаться латинице, также английскому и казахскому языкам.
Для досуга в центрах активного долголетия предусмотрено следующее: шахматы, нарды, домино, рисование, живопись и графика, хэндмейд – ручная работа (вязание, вышивание, поделки), техника укрепления памяти, социально-правовые, экономические консультации.

В центрах регулярно проводятся лекции на темы «Финансовая грамотность», «Пособия», «Трудовой договор», «Налогообложение», «Льготы и компенсации», а также проходят мастер-классы «Сам себе парикмахер» и «Сам себе стилист. Маникюр и Визаж». 

Все центры работают, соблюдая санитарно-эпидемиологические нормы, социальное дистанцирование, температурный режим, с использованием средств индивидуальной защиты и дезинфикционной обработкой. Занятия по скандинавской ходьбе, айкуне, танцам проходят на открытом воздухе.

Для активистов и желающих в течение месяца были организованы поездки в Иссык и Капшагай с соблюдением всех санитарных норм и дистанции.

Статья опубликована в №77, от 26.06.2021 газеты "Вечерний Алматы".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!