Участки для голосования на референдуме откроют в 51 стране – ЦИК

На этих участках в списки включаются все граждане РК, обладающие активным избирательным правом.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Константин Петров рассказал, сколько участков будут открыты за рубежом для участия казахстанцев в республиканском референдуме по внесению поправок в Конституцию страны, сообщает Vecher.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Константин Петров отметил, что при представительствах Казахстана в 51 иностранном государстве будут образованы участки для участия в референдуме.

На этих участках, по его словам, в списки включаются все граждане, обладающие активным избирательным правом, проживающие или находящиеся в длительной заграничной командировке в соответствующем иностранном государстве и имеющие действительные паспорта гражданина РК.

«Граждане РК, прибывшие в иностранные государства по частным приглашениям, в служебные, деловые и туристические поездки, при их обращении в участковую комиссию и при наличии у них действительного паспорта гражданина Республики Казахстан также включаются в список. МИД оказывает содействие участковым комиссиям, расположенным за пределами РК для включения в списки наших граждан, находящихся за рубежом», – сказал Константин Петров.

В целом, как отметил зампредседателя ЦИК, акиматы на местах совместно с комиссиями референдума должны принять все меры для того, чтобы гражданин, пришедший на участок в день проведения референдума, нашел себя в списке и сумел беспрепятственно реализовать свое право, гарантированное Конституцией.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!