Умер старейший в мире мужчина

В Испании скончался старейший мужчина в мире в возрасте 112 лет.

Испанец Сатурнино де ла Фуэнте Гарсия скончался в своем доме 18 января в возрасте 112 лет и 341 день, сообщает Vecher.kz.

На сайте Книги рекордов Гиннесса сказано, что факт смерти подтвердил старший консультант по геронтологии Роберт Янг, который также помог объявить Сатурнино как самого старого мужчину в сентябре 2021 года.

Рекордсмен родился в районе Понте-Кастро, Леон, 11 февраля 1909 года. В 1933 году он женился на Антонине Баррио Гутьеррес, с которой прожил всю жизнь. Всего у пары 7 дочерей, 14 внуков и 22 правнука. Причина смерти рекордсмена не называется.

Рекордсмен родился в Леоне 11 февраля 1909 года. Из-за низкого роста он не попал в армию во время гражданской войны в Испании.

«Сапожник по профессии, «Пепино», как его звали друзья, начал работать в возрасте 13 лет на фабрике, где трудился более тридцати лет. Позже компания закрылась, из-за чего он основал собственную компанию в своем родном районе Пуэнте-Кастро, где прожил много лет. В этом районе он основал футбольную команду CD Puente Castro, которая действует до сих пор и почетным членом которой он являлся», – отмечает Газета.ru.

Ранее ученые HEC Montreal из Монреальского университета в Канаде предположили, что к концу этого века люди смогут жить до 130 лет, а верхнего предела продолжительности жизни человека может и не быть. Однако считается, что увеличение продолжительности жизни вызовет огромные последствия. Среди них – увеличение медицинских счетов, поскольку люди будут страдать от болезней, вызванных старостью. Пенсии и другие программы социального обеспечения столкнутся с кризисом, поскольку на налогоплательщиков будет приходиться больше людей пенсионного возраста чем когда-либо.

Напомним, в конце года сообщалось о смерти старейшей долгожительницы планеты. Женщине из Китая было 135 лет.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!