В Алматы продолжается программа по бесплатной стерилизации и кастрации домашних животных

Период проведения программы – с 1 июля по 30 ноября 2022 года.

В рамках программы гуманного регулирования численности бродячих животных в городе Алматы на 2021–2024 годы предусмотрено продолжение программы по бесплатной стерилизации и кастрации домашних животных, в рамках которой планируется охватить порядка 9000 собак и кошек, сообщает Vecher.kz.

К участию в программе допускаются животные с наличием ветеринарного паспорта и микрочипа для достоверного учета в базе данных Pet Control. В случае отсутствия микрочипа и паспорта можно приобрести их в любой из указанных клиник за дополнительную плату.

Возрастное ограничение на стерилизацию собак и кошек – от 7 месяцев до 9 лет; на кастрацию кобелей и котов – от 6 месяцев до 9 лет.

Услуга по стерилизации и кастрации домашних животных включает:

регистрацию первичного обращения владельца животного в книге учета (сбор анамнеза, запись на операцию); предварительный клинический осмотр животных, выявление противопоказаний к операции (беременность, овуляция, сниженный иммунитет, отсутствие профилактической вакцинации); определение живой массы животного и расчет наркоза; премедикация; введение в наркоз; фиксацию животного; подготовку операционного поля; проведение операции; использование рассасывающих шовных материалов с документами, подтверждающими их качество и безопасность; выведение из наркоза; регистрацию физикальных данных в книге учета; помещение животного в дневной стационар для наблюдения не менее чем на 10 часов; послеоперационный мониторинг состояния прооперированного животного в течение трех дней (по телефону); контроль за состоянием швов на 10–12 сутки после операции для исключения возможных осложнений.

Адреса ветеринарных клиник в Алматы для бесплатной стерилизации и кастрации собак и кошек:

Ветеринарная клиника «Mastino», адрес: ул. Есенберлина, 217, телефон: 8 (707) 327-44-88; Ветеринарная клиника «Allvet», адрес: ул. Толе би, 279 Б, телефон: 8 (747) 438-38-87.

Дополнительная информация о ветеринарных клиниках, участвующих в государственной программе стерилизации и кастрации домашних животных, будет сообщена по мере заключения договоров на данные услуги.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!