В горах Заилийского Алатау пропал турист

На данный момент поисково-спасательные работы продолжаются.

В горах Заилийского Алатау пропал 27-летний мужчина, в одиночку отправившийся на пик Маншук Маметовой, сообщает Vecher.kz.

«18 июля в дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда поступило сообщение от ДЧС города Алматы. Молодой человек 27 лет после ночевки на озере Маншук Маметовой решил утром подняться на одноименный пик», – сообщает пресс-служба МЧС РК.

Вечером турист отправил другу сообщение о том, что ему удалось совершить восхождение, но ему нужна помощь, так как он не может самостоятельно спуститься. После это связь с мужчиной прервалась.

По данным ведомства, на место происшествия выехала оперативная группа РОСО в количестве шести человек личного состава.  

Спасатели встретились с альпинистами Федерации альпинизма (база Туюксу) от них выделили два человека. Совместно с альпинистами оперативная группа РОСО доехала до озера №6 и выдвинулись дальше пешим ходом в сторону пика Маншук Маметовой.

Сотрудниками РОСО был исследован низ ледника и просмотрена морена. Альпинисты прошли по гребню вершины пика Маншук Маметовой.

Известно, что турист оставил свой рюкзак у рабочих «Казселезащиты», сказал, что вернется к обеду 18 июля 2021года, но так и не вернулся.

Рано утром 19 июля выехала вторая оперативная группа РОСО в количестве семи человек личного состава на одной единице автотехники на смену первой группы.

«На данный момент поисково-спасательные работы продолжаются. Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда совершают облет пика Маншук Маметовой на борту АО «Казавиаспас», – добавили в ведомстве.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!