В Казахстане трудятся более 188 тысяч средних медработников

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры, идею которого предложила Флоренс Найтингейл, сообщает Vecher.kz

Флоренс Найтингейл считается основоположницей сестринского дела, она совершила переворот в общественном сознании и во взглядах на роль и место медицинской сестры в охране здоровья общества. Сегодня этот профессиональный праздник отмечается более чем в 50 странах, в том числе и в Казахстане.
Роль медицинских сестер в системе здравоохранения с каждым годом становится все важнее.

В соответствии с требованиями времени растет участие среднего медперсонала в лечебном процессе, расширяется функционал, как и профессиональная ответственность за здоровье пациента. Ведь именно на плечи среднего медперсонала ложится до 80% всей заботы о больных.

Медицинские сестры составляют одну из самых многочисленных профессиональных групп в системе здравоохранения. Сегодня в медицинских организациях Казахстана трудятся более 188 тысяч средних медицинских работников, на селе более 54 тысяч, на уровне первичного звена – 65 тысяч.

Подготовкой будущих средних медицинских работников занимается 91 медицинский колледж, из них 24 государственных и 67 негосударственных, 37 имеют статус высшего медицинского колледжа.

По данным 2022 года, в колледжах обучаются более 103 тысяч студентов, по государственному образовательному заказу поступили 23 400 учащихся. Казахстанские колледжи ведут подготовку по 9 специальностям: лечебное дело, акушерское дело, сестринское дело, стоматология, стоматология ортопедическая, гигиена-эпидемиология, лабораторная диагностика, фармация, медицинская оптика.

Во всех регионах Казахстана в преддверии праздника проводятся форумы, научно-практические конференции, где медицинские сестры, акушерки, фельдшера, лаборанты принимают участие, выступая с докладами на различные темы, а также получают нагрудные знаки, медали, грамоты и благодарственные письма Министерства здравоохранения РК, в том числе «Еңбек ардагері» –  15 человек, «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» –  30, «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» –  27, «Құрмет грамотасы» – 96 и «Алғыс хат» – 98.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!