Затопление теплохода на Бухтарме прокомментировали в МИИР РК

На борту судна находились 18 пассажиров, в том числе 9 детей и 2 члена экипажа.

В Комитете транспорта МИИР РК назвали предварительные причины затопления теплохода «Дозорный» в Восточно-Казахстанской области и напомнили о правилах плавания по внутренним путям, передает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«17 июля 2022 года около 19 часов на Бухтарминском водохранилище при перевозке людей с правого на левый берег на базу отдыха «Аюда», принадлежащую ТОО «Изумрудный Алтай», затонул пассажирский теплоход «Дозорный» (собственник ТОО «Изумрудный Алтай», регистрационный номер ВИ-1-61). По предварительной информации, при выходе на открытую часть водохранилища примерно в 3 километрах от берега теплоход попал в шторм и получил крен на борт. В результате теплоход затонул. На борту судна находились 18 пассажиров, в том числе 9 детей и 2 члена экипажа. С помощью оперативно развернутого спасательного плота люди эвакуировались. Жертв нет», - напомнили в Комитете.

В связи с данным случаем в ведомстве напоминают всем судовладельцам и судоводителям речных и маломерных судов о необходимости строгого соблюдения Правил плавания по внутренним водным путям и Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок.

Согласно закону Республики Казахстан «О внутреннем водном транспорте» собственник судна и (или) судовладелец обязаны:

1) обеспечить безопасную эксплуатацию судов; 2) назначить лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию судов; 3) постоянно совершенствовать навыки членов экипажей судов, других работников в соответствии с требованиями безопасности судоходства; 4) обеспечить укомплектование экипажей судов и поддерживать суда в технически исправном состоянии в соответствии с требованиями безопасности судоходства, установленными настоящим законом.

Законом запрещается плавание судов, за исключением судов предприятий уполномоченного органа, вне зависимости от принадлежности и национальности по судоходным водным путям, не оборудованным средствами навигационной обстановки (до открытия и после закрытия навигации). Судам внутреннего водного плавания необходимо своевременно пройти техническое освидетельствование в Регистре судоходстве. Капитанам судов и судоводителям маломерных судов при выходе в плавание необходимо учитывать прогноз погоды, путевую информацию и извещение судоводителям. 

«При эксплуатации маломерных судов на всех находящихся на маломерном судне лицах должны быть надеты и пристегнуты индивидуальные спасательные средства (спасательные жилеты, пояса, нагрудники). Судоводители должны иметь удостоверения на право управления самоходным маломерным судном. Палубные маломерные суда должны пройти техническое освидетельствование и быть в технически исправном состоянии», - подчеркнули в Комитете.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!