Более 100 многоквартирных домов получат доступ к центральному отоплению в Жетысу

С установкой блочно-модульных котельных центральным отоплением будет обеспечено 80 многоквартирных домов.

В городе Есике и селе Шелек Енбекшиказахского района Алматинской области установят 21 блочно-модульную котельную для центрального отопления многоквартирных домов, сообщает Vecher.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

По данным пресс-службы, данный проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства.

Специалисты сообщили, что для комплексного решения проблемы многоквартирных домов, не подключенных к центральному отоплению, по поручению акима области в регионе была разработана специальная программа. За 2018-2020 годы были введены в эксплуатацию 35 блочно-модульных котельных в Талгарском и Карасайском районах на 152 многоквартирных жилых дома, или 4898 абонентов, на сумму около 5 млрд тенге. Параллельно велись работы по благоустройству дворовых территорий.

 «В текущем году в рамках ГЧП планируется строительство 36 блочно-модульных котельных для 110 многоквартирных жилых домов в Карасайском, Панфиловском, Уйгурском и Енбекшиказахском районах», – сообщили в акимате региона.

По данным акимата Енбекшиказахского района, с установкой блочно-модульных котельных центральным отоплением будет обеспечено 80 многоквартирных домов, в которых проживают около 9 тыс. человек. Кроме того, благодаря БМК жители смогут в течение всего года пользоваться горячей водой.

Встретившись с подрядной организацией Jetysu Energy, аким района Алибек Жаканбаев подробно обсудил запланированные строительные работы. В ходе встречи было отмечено, что работы по установке котельных начнутся в июле текущего года и завершатся до начала отопительного сезона. Планируется, что на момент строительства на 21 объекте будут задействованы 400 человек.

Мощность каждой котельной составляет от 200 до 1200 кВт. Это, в свою очередь, позволит значительно снизить затраты на коммунальные услуги и обеспечить надежное и качественное проведение отопительного сезона, отмечают специалисты.

В целом до конца 2022 года в Алматинской области планируется установить 54 БМК для 275 МЖД и тем самым обеспечить полный перевод домов на газовое отопление.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram–канал!