В СКО бабушка трехмесячной девочки попросила органы опеки забрать ребенка

Полицейские устанавливают местонахождение матери ребенка.

В Северо-Казахстанской области решают судьбу трехмесячной девочки, которую 18-летняя мать оставила на попечении бабушки. Последняя попросила полицию забрать внучку, сообщает Vecher.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы департамента полиции, 39-летняя жительница Петропавловска позвонила в органы опеки с просьбой помочь решить судьбу ее внучки. Сотрудники отдела опеки и попечительства обратились в ювенальную полицию города.

«Сотрудники отделения ювенальной полиции выехали по указанному адресу, составили акт, после чего девочку поместили в многопрофильную детскую областную больницу. Полицейские устанавливают местонахождение матери ребенка. В отношении нее будут приняты меры административного характера с комиссионным рассмотрением вопроса о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей», - сообщили в пресс-службе.

По информации пресс-службы управления здравоохранения, ребенок находится на обследовании и под наблюдением.

«Настоятельно просим не организовывать никаких денежных сборов и материальных сборов для пациентов, находящихся на лечении в профильных отделениях. Всем необходимым ребенок обеспечен, питание и уход получает в полном объеме. Напоминаем, что законом РК предусмотрена ответственность за публикации информации, не соответствующей действительности и по детям без согласия законных представителей и инспекторов по делам несовершеннолетних. Юридическая судьба данного ребенка еще не определена», - сообщили в пресс-службе.

Администрация больницы направила запрос в органы опеки при отделе образования города для определения дальнейшей юридической судьбы ребенка.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!