В центрах «Бақытты отбасы» многодетные алматинцы получают регулярную поддержку

Меры поддержки направлены на содействие горожанам скорейшему выходу из категории нуждающихся путем трудоустройства или открытия собственного дела.

Руководитель городского центра «Бақытты отбасы» Зульфия Байсакова и руководитель Наурызбайского районного центра «Бақытты отбасы» Сана Жандай в ходе онлайн-брифинга на площадке Региональной службы коммуникаций Алматы рассказали об итогах деятельности центра, сообщает Vecher.kz. 

«Более 15 тысяч человек получают регулярную поддержку (данные за текущий год), ситуация меняется в зависимости от положения женщин и семей, которые имеют различные финансовые возможности. Мы ежедневно рассматриваем и отправляем информацию в Управление социального благосостояния, которое назначает адресную социальную помощь. АСП может получить любая семья, которая находится в трудной жизненной ситуации и соответствует критериям этой программы», — отметила Зульфия Байсакова.

В Центрах оказывается разноформатная помощь. Так, на сегодня в центрах Алматы зарегистрировались более 33 тысяч человек. Вся помощь оказана 54 тысячам — это информационно-консультативная, ресурсная поддержка, более 29 тысяч — методическая и юридическая помощь, обеспечены работой кабинета здорового образа жизни для матери и ребенка — более 4 тысяч человек. Базовые тренинги центра прошли 29 тысяч человек, обучающие курсы — более 20 тысяч.

В данных центрах многодетные и малообеспеченные семьи могут получить бесплатные консультации:

- юристов по вопросу жилищных отношений, оформлений АСП, восстановление документов, алиментов и др;

- психологов по вопросу воспитания детей, проведение тренингов, выхода из трудной жизненной ситуации, конфликтов внутри семьи и т. д.;

- социального работника по выявлению потребностей семьи и составлению индивидуального плана работы;

- педиатра высшей категории, который проводит прием детей от 2 мес. до 5 лет и профилактические беседы по наиболее часто встречающимся проблемам со здоровьем у детей (диарея, лихорадка, проблемы с ушами, горла и т. д.).

Вместе с этим в Центрах «Бақытты отбасы» проходят курсы по изучению английского языка, а также курсы визажа, массажа, парикмахерского дела, курсы кройки и шитья, гимнастике, кулинарии, вязание, по пошиву сумок, компьютерные курсы, также детские кружки по направлениям арт-терапия, гимнастика, математика и логика, шахматы, английский язык, вязание, курсы логопеда.