В Узбекистане вырастили тыкву весом более 70 килограмм

Полезный для здоровья продукт фермеры раздали соседям.

Мегаурожай тыквы вырастили дехкане в махалле «Пахтачи» Учкурганского района Наманганской области Узбекистана, сообщает Vecher.kz.

О фермерском рекорде семьи Кучкоровых написали в газете «Халқ сўзи» (Народное слово). Самая маленькая из гигантских тыкв весила 27 килограммов, а самая большая – 71 килограмм.

Сообщается, что семья, известная в округе своим интересом к земледелию и интересом к выращиванию редких сортов растений, раздала урожай тыквы родственникам, соседям и близким.

Тыква – полезный для здоровья продукт питания, который по праву можно назвать природным поливитамином. Все вещества, входящие в состав яркой мякоти, не теряют своей пользы даже в процессе термической обработки. Кроме того, семечки тыквы – еще одна кладовая здоровья.

Напомним, что в 2016 году бельгийский фермер Маттиас Вилемайн вырастил самую тяжелую в мире тыкву весом 1190 кг. Достижение попало в Книгу рекордов Гиннесса. Предыдущий мировой рекорд принадлежал Бени Майеру из Швейцарии. Вес выращенной им в 2014 году тыквы составил 1054 кг.

Так что узбекским фермерам и их продукции ещё есть куда расти.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!