Выставка известного казахстанского художника Жумакына Кайрамбаева и его учеников открылась в Алматы

Работы, выполненные в разных жанрах и стилях, можно увидеть в Государственном музее искусств имени Кастеева. 

Выставка называется «След ангела», и это неслучайно. Двадцать лет назад в этих же стенах уже проходила экспозиция последователей Жумакына Кайрамбаева под таким же названием. Вообще, ученики художника не раз объединялись на различных выставках, но нынешняя – особенная, ведь она посвящена юбилею их педагога и наставника. Жумакыну Кайрамбаеву исполнилось 70 лет. За долгие годы творчества он не только написал множество картин, но и воспитал плеяду учеников. В частности, среди младшего поколения это художники Мейржан Нургожин, Талгат Тлеужанов, Нурбол Нурах­мет, Бейбит Асемкул, Алмас Нурго­жаев и многие другие. Их работы можно увидеть на нынешней выставке, которая объединила двадцать одного автора.

– Я очень рад, что среди моих учеников разных лет так много талантливых художников. Значит, не зря я делился с ними своим опытом и знаниями, – сказал Жумакын Кайрамбаев. 

За 43 года педагогической работы он воспитал не одно поколение мастеров кисти. Более 150 его воспитанников стали хорошими художниками, которые нашли свой индивидуальный путь в искусстве.

Представлены на выставке и работы самого Жумакына Кайрамбаева. Он органично и выразительно объединяет традиционное национальное мировидение и современный художественный контекст. Его творчеству присущи поэтическая метафора, глубокие философские размышления и эмоциональные переживания. Искусствоведы признают, что Жумакын Кайрамбаев обрел собственный неповторимый стиль. Он неоднократно обращается к теме казахской истории – например, в картинах «Кенесары», «Портрет Абылай хана», «Абылай хан на белом коне». Созданный художником образ Абылай хана получил всеобщее признание.

Главной темой нынешней выставки участники выбрали образ коня, имеющий большое значение в жизни и культуре казахского народа. Поэты посвящали коням немало стихотворений, а художники – полотна и скульптуры. Все произведения написаны специально для выставки в разных стилевых формах, начиная от реализма и заканчивая современными направлениями. К тому же название выставки имеет символическое значение. Так казахи называли горсть земли, где оставался отпечаток конского копыта. Эту горсточку клали под подушку ребенка, лежащего в колыбели. Иногда щепотку такой земли, обладающей целебной силой, добавляли в воду и купали младенца. Также в Казахстане сохранились камни с изображением лошадиного следа, которые называют «тулпартас».
Выставка продлится до 4 мая.

Жумакын Кайрамбаев, живописец, скульптор, заслуженный деятель Казахстана, член Союза художников. Один из лучших художников, профессионально владеющий пластическо-образной живописной системой.

Статья опубликована в  №45 от 08.04.2023 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "След ангела".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!