Юн Сок Ёль официально вступил в должность президента Республики Корея

Президентские выборы в стране прошли 9 марта 2022 года.

Юн Сок Ёль принес присягу и вступил в должность президента Республики Корея, сообщает Vecher.kz со ссылкой на ТАСС.

Церемония инаугурации избранного президента проходила на площади перед зданием Национального собрания (парламента) Республики Корея. Организаторы пригласили к участию около 41 тыс. человек.

«Долг нашего поколения – построить страну, в которой обеспечены принципы либеральной демократии и процветание рыночной экономики, страну, которая исполняет свои обязательства уважаемого члена международного сообщества, страну, которая принадлежит ее народу», – сказал Юн Сок Ёль во время инаугурации.

Он отметил, что сегодня Южная Корея столкнулась с многочисленными кризисами, в том числе пандемией, нарушениями в цепочках поставок, изменением климата, вооруженными конфликтами за границей. Новый президент также указал на состояние энергетического рынка и ситуацию с продовольствием в мире.

«Во многих странах, включая Республику Корея, отмечены рекордно низкие темпы экономического роста и увеличение уровня безработицы. Во многих обществах наблюдается поляризация доходов», – указал Юн Сок Ёль.

По его словам, эти проблемы должен был решить «политический процесс», но этого не произошло из-за «кризиса демократии» и распространения антиинтеллектуализма. Тем не менее президент выразил уверенность в том, что его страна справится с имеющимися проблемами.

Справка

На прошедших в Южной Корее 9 марта 2022 года президентских выборах кандидат от «Гражданской силы» Юн Сок Ёль одержал победу, набрав 48,56% голосов. За его главного конкурента – Ли Чжэ Мёна от правящей Демократической партии «Тобуро» проголосовали 47,83% граждан.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!