За ходом выборов Президента будут следить 174 наблюдателя Миссии стран СНГ

Выборы назначены на 20 ноября.

На выборах Президента Казахстана будут работать 174 наблюдателя Миссии стран СНГ, сообщает Vecher.kz.

По данным Центризбиркома, поданы документы на аккредитацию 174 наблюдателей, представляющих Азербайджан, Армению, Беларусь, Кыргызстан, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ, Парламентскую Ассамблею ОДКБ, Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а также Исполнительный комитет СНГ. На долгосрочной основе работают 10 наблюдателей.

«Миссия осуществляет свою деятельность свободно и независимо, руководствуясь законодательством Республики Казахстан, документами, принятыми в рамках Содружества, соблюдая принцип невмешательства в избирательный процесс и уважая суверенитет государства», – говорится на сайте ЦИК РК.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что в республике созданы необходимые условия для международного наблюдения за выборами.

Миссия считает, что выдвижение и регистрация кандидатов в Президенты были проведены в соответствии с требованиями законодательства.

«Свои окончательные выводы и оценки Миссия изложит в итоговом документе по результатам мониторинга подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан», – говорится в сообщении.

Ранее Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о назначении внеочередных выборов Президента РК. Выборы пройдут 20 ноября 2022 года.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!