Запастись углем заранее рекомендуют алматинцам

Чтобы зимовка прошла благополучно, город должен запастись достаточным объемом твердого топлива.

Подготовка города к предстоящему отопительному сезону – это не только ремонт оборудования ресурсоснабжающих предприятий, приведение в порядок сетевого хозяйства. 

По сведениям Управления предпринимательства и инвестиций города Алматы, у населения потребность в угле на отопительный сезон 2022-2023 гг. составляет 90 тыс. тонн (Алматинская область –  64 тыс. тонн, Алматы – 26 тыс. тонн). Поставки угля для населения                         Алматы осуществляются из Карагандинской и Абайской областей. Запасов твердого топлива в городе достаточно. 

В настоящее время на угольных базах города Алматы находится порядка 17 тыс. тонн угля, в сентябре планируется поставка еще 20 тыс. тонн. В преддверии отопительного сезона поставки увеличатся, сообщили в ведомстве. 

Основными покупателями топлива являются жители окраин города и приграничных поселков области. На сегодня они обеспечиваются углем из восьми угольных баз, из них семь расположены в Турксибском и один в Жетысуском районах. 

С реализаторами угля для населения заключены меморандумы по недопущению роста цен. Средняя стоимость тонны угля составляет 14–16 тыс. тенге. 

Зачастую люди не торопятся приобретать твердое топливо, откладывая это дело на более поздние сроки, отмечают специалисты управления. Их активность возрастает с ухудшением погоды. Соответственно, может возникнуть неоправданный ажиотаж вокруг покупки угля. 

– В результате неравномерной скупки возникают очереди, которые провоцируют в том числе и рост цен. Во избежание возникновения социального напряжения в период осенне-зимнего периода рекомендуем горожанам заблаговременно позаботиться о приобретении угля, – призвали алматинцев специалисты Управления предпринимательства и инвестиций. 

По официальным данным, в южной столице насчитывается около 3000 частных домов, которые нуждаются в твердом топливе. 

Статья опубликована в  №90, от 06.08.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Во главе угля".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!