Завышение цен на лекарства выявили нуротановцы в Алматы

Взяты объяснительные.

8 декабря в Алматы комиссия партийного контроля Nur Otan с представителями местных исполнительных органов провели очередной мониторинг в аптеках города, в результате чего были выявлены факты завышения цен на лекарственные препараты, сообщает Vecher.kz.

К примеру, в Наурызбайском районе в одной из аптек препарат Цианокобаламин стоил на 30% дороже установочной цены, в Алатауском и Турксибском районе Циклоферон и Амбробене на 10%. 

По выявленным нарушениям взяты объяснительные, которые в свою очередь будут направлены в уполномоченные органы для дальнейшего привлечения нарушителей к ответственности.

Напомним, что дважды в год Министерством здравоохранения утверждаются предельные цены на лекарства для розничной и оптовой реализации, превышение которых является нарушением.

"Сегодня в рамках рабочей поездки мы посетили три района. К сожалению, в ходе мониторинга в трех посещаемых аптеках выявлены факты завышения цен. А это недопустимо, тем более в период карантина. Поэтому в очередной раз обращаемся к предпринимателям и владельцам аптек города, что в случае завышения цен на лекарства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа", – рассказал инспектор комиссии партийного контроля Ержан Джумагулов.

Отметим, комиссия партийного контроля Алматинского городского филиала партии Nur Otan наряду с уполномоченными органами на регулярной основе осуществляет мониторинг цен на лекарственные изделия в аптеках мегаполиса.