Знать корни: лучшие семейные истории выбрали в Алматы

Архив Президента РК провел конкурс школьных учебно-исследовательских работ «История моей семьи в архивных документах». Активное участие приняли ученики образовательных учреждений города. 

Основная цель конкурса – интеллектуальное и личностное развитие молодого поколения, освоение методов и приемов научно-исследовательской работы, возможность узнать на практике, насколько интересной может быть работа архивиста.   

– Тема семейных архивов чрезвычайно актуальна, особенно в контексте современных изменений. Мы находимся в определенном моменте истории, когда не только материальность фотографии трансформируется от аналоговой к цифровой, но и возникают различные способы работы с такого рода материалом в виртуальном пространстве. Поэтому все действия, связанные с семейными архивами, являются не только результатом индивидуальных решений владельцев личных памятных вещей, но и общим свидетельством реальности, происходящей сегодня, – отметил главный специалист Института солидарности и мужества имени В. Пилецкого Ежи Рогозински. 

Среди работ участников были как индивидуальные, так и коллективные проекты. Более 50 педагогов из 47 образовательных учреждений Алматы приняли участие в качестве научных руководителей и консультантов. 

По итогам первое место заняла ученица 11 класса школы-гимназии № 21 Лариса Пак, второго места удостоен ученик школы-гимназии № 123 Бауыргазы Алимгазы, а третье место досталось ученице 9 класса общеобразовательной школы № 186 Молдир Кайраткызы. 

По словам участников, они получили интересный опыт, познакомились с профессией архивиста, а главное, узнали глубже историю своей семьи. 

Статья опубликована в  №138, от 22.11.2022 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Знать корни".

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!