Астана - Кайрат: спасительная 91-я минута

В заключительном туре первого круга чемпионата РК по футболу среди команд Премьер-лиги в столице встретились местная команда «Астана» и алматинский «Кайрат».

Противостояние этих коллективов давно носит принципиальный характер. Даже в этом сезоне, когда у алмаатинцев игры проходят с переменным успехом. Они отстают от лидирующего столичного клуба на 12 очков. Но сегодняшняя игра, как говорят специалисты, шла за 6 очков. Чтобы не выбыть из чемпионской гонки «Кайрату» нужна была победа. Но он ее не добыл.

Ближе к успеху были подопечные российского специалиста Андрея Тихонова. Они усилиями Тиграна Барсигяна открыли счет на 86-й минуте встречи. И, казалось, что в оставшееся время кайратовцы ничего не смогут сделать. Но в добавленное арбитром время (91-я мин.) ошибка в обороне хозяев обернулась для них потерей двух очков. Главным виновником этого стал защитник «Кайрата» Гафуржан Суюмбаев, который из-за пределов штрафной площади закинул мяч в сетку ворот. На выходе ошибся кипер «Астаны» Дмитрий Непогодов. Да и игроки обороны проводили летящий по дуге мяч только взглядом – 1:1.

По сообщениям средств массовой информации, на матче присутствовал экс-наставник «Кайрата» начала 90-х годов Курбан Бердыев. Это его не первый приезд в Казахстан. Недавно он знакомился с инфраструктурой алматинского клуба, теперь посетил игру. Возможно, что второй круг команда начнет под его руководством.

Статья опубликована в №62, от 25.05.2021 газеты "Вечерний Алматы" под заголовком "Спасительная 91-я минута".