Что обсуждали алматинцы на этой неделе

Эффективное решение

Фото Кайрата КОНУСПАЕВА

Некоторые пользователи соцсетей высказывают беспокойство о том, будет ли эффективна вакцина в связи с появлением и активным распространением штамма «дельта».

Как сообщила профессор, доктор медицинских наук кафедры инфекционных и тропических болезней КазНМУ им. Асфендиярова Куляш Курма­нова, эпидемическая ситуация в городе напряженная, поскольку штамм «дельта» обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов.

– Недавние исследования показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных исходов. После перенесенной коронавирусной инфекции независимо от степени тяжести болезни наблюдаются осложнения в виде эндотелиита, микро- и макротромбозов сосудов, т.е. могут поражаться разные органы и системы, – говорит профессор.

По ее словам, содержащий РНК коронавирус обладает высокой изменчивостью по своей природе. Если у населения сформируется коллективный иммунитет, вирус не будет мутировать, так как он может размножаться только в живых клетках.

– Единственный способ предотвращения возникновения новых мутаций вируса – это вакцинация. Коллективный иммунитет формируется, когда более 70% населения вакцинированы и переболели, – подчеркнула доктор медицинских наук.

Непереболевшие и невакцинированные граждане находятся в зоне риска из-за новой мутации вируса. Такое заявление сделал президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман. По словам известного ученого, карантин может только сдерживать вспышку пандемии и предотвратить распространение инфекции. Для того чтобы победить смертельный вирус, необходимо провакцинироваться.

– Лучше всего от заражения защищены те, кто переболел и вакцинировался. У них иммунитет, скорее всего, будет пожизненным. Об этом все больше и больше научных данных. Когда меня спрашивают: «Я переболел, надо ли мне вакцинироваться?»,  мой ответ – надо! – отметил президент Академии профилактической медицины Казахстана Алмаз Шарман.

Согласно официальному заявлению Института Гамалеи, данные о 3,8 миллиона россиян, прошедших полный курс вакцинации, указывают на эффективность в 97,6%. Вакцина «Спутник V» подтвердила свою безопасность и эффективность, утверждается в научной статье, опубликованной в журнале Nature.

В свою очередь, минздрав ОАЭ сообщает о 81 тысяче жителей, получивших обе дозы вакцины. Среди них эффективность составила 97,8% в предотвращении симптоматического COVID-19 и 100% в предотвращении тяжелых заболеваний.

В Аргентине применение одной дозы «Спутник Лайт» снизило симптоматические инфекции на 78,6%, а количество госпитализаций – на 87,6%. Эта информация основана на исследовании 40,4 тысячи вакцинированных и 146,2 тысячи невакцинированных граждан в возрасте от 60  до  79  лет.

Откройте, перепись!

Во время основного этапа переписи населения будет проходить подомовой обход граждан. Однако горожане высказывают обоснованное беспокойство, что этим предлогом могут воспользоваться и мошенники, которые под видом интервьюеров могут втереться в доверие и в корыстных целях завладеть предоставленной им информацией либо ограбить жертву. Чтобы избежать подобных ситуаций в Бюро национальной статистики рассказали, как определить настоящих интервьюеров.

Основной этап будет проходить с 1 по 30 октября, в ходе которого казахстанцам будут предложены анкеты из 87 вопросов. Если же в дверь постучали раньше, то это явно не из команды по переписи. Также у сотрудников, проводящих анкетирование, будут отличительные предметы одежды: шарф синего цвета с символикой переписи населения; удостоверение (вкладыш для бейджа) с фотографией интервьюера или инструктора-контролера с его фамилией, именем, отчеством, датой выдачи и сроком действия, с подписью и печатью территориального органа статистики; портфель синего цвета с символикой переписи населения.

– У каждого интервьюера будет удостоверение с фотографией, заверенное печатью территориального органа статистики. Достоверность документа можно будет проверить на сайте https://sanaq.gov.kz. Для этого нужно вбить номер удостоверения в специальную поисковую строку – «Поиск интервьюера» и проверить, соответствует ли информация действительности, – рассказал руководитель Департамента статистики по городу Алматы Айдар Абилдабеков.

Он добавил, что при нежелании впускать постороннего человека в дом можно пройти перепись онлайн на сайте. Такая возможность будет предоставлена казахстанцам с 1 сентября по 15 октября. Тем, кто пройдут перепись самостоятельно, на телефон придет смс-код, который будет достаточно показать интервьюеру.

По всем возникающим вопросом граждане могут обратиться по бесплатным номерам 1446, либо 8-800-080-0878.

Лечение одуванчиком


В казахстанском Telegram-канале делятся рецептами чудодейственного лечения коронавирусной инфекции… одуванчиком. В основу рассылки легло новое исследование, которое якобы доказало эффективность экстракта листьев одуванчика при лечении COVID-19. Привычное всем растение, предположительно, способно блокировать связывание спайк-белка коронавируса с поверхностью клеток и тем самым предотвращать заражение.

Однако научных подтверждений и каких-то серьезных обоснований данной информации не нашлось.

Информация о так называемом исследовании действительно была опубликована на портале ufospace.net. Однако это интернет-издание специализируется на распространении теорий заговора и фейковых новостях.

– В качестве источников новости на портале указаны такие платформы, как BioRXiv.org, Naturalnews.com и научный журнал SienceDirect.com, – пишут отечественные фактчекеры, попытавшиеся разобраться в этом деле. – На сайте BioRXiv.org действительно размещено исследование влияния экстракта листьев одуванчика на процесс связывания спайк-белка коронавируса SARS-CoV-2 с поверхностью клетки. Ученые проводили опыты исключительно на клеточных линиях. На человеке или животных применение экстракта листьев одуванчика не испытывалось. Более того, на портале BioRXiv.org размещаются препринты исследований, то есть научные работы, которые не были рецензированы, а значит, их достоверность и значимость не подтверждены.

Кроме того, отмечается, что BioRXiv публикует множество статей, связанных с COVID-19. Напоминаем: они не подвергались официальной экспертной оценке и не должны определять поведение, связанное со здоровьем, или сообщаться в прессе как окончательные.

Портал Naturalnews.com, который также указан в качестве источника информации, тоже не является надежным. Сайт грешит тем, что регулярно размещает фейковые новости и псевдонаучные сообщения. К тому же в статье об одуванчиках исследование о влиянии на спайк-белок не упоминается.

Портал SienceDirect.com, в свою очередь, является надежным источником, публикующим научно обоснованные данные. Однако там можно найти лишь материал, посвященный фитохимическим и фармакологическим характеристикам одуванчика обыкновенного. Причем эта статья появилась на портале SienceDirect.com 11 октября 2006 года. Соответственно, речи о влиянии растения на спайк-белок коронавируса SARS-CoV-2 в ней идти не может, поскольку этот штамм стал известен человечеству лишь 13 лет спустя – в конце 2019 года.

– Из этого следует, что выводы об эффективности экстракта листьев одуванчика при лечении COVID-19 преждевременны. Исследование, в котором описано влияние растения на возбудителя болезни, не имеет рецензии, проводилось лишь на клеточных линиях. Другие источники, указанные в новости о сенсационном открытии, не ссылаются на это исследование и не упоминают его авторов, – резюмируют фактчекеры.

Чип и дело

 

Уже не раз опровергаемый фейк о том, что в вакцинах содержатся некие чипы, способные воздействовать на мозг, снова обсуждают пользователи сети. Неизвестный автор утверждает, что эту технологию уже якобы протестировали на крысах, и она дала положительные результаты, сделав грызунов послушными.

Эксперимент на мышах, о котором рассказывает пользователь Казнета, действительно проводился и широко освещался в прессе, в том числе и казахстанской. Суть эксперимента заключалась в том, чтобы внедрить в мозг грызунам маленькие чипы, способные принимать и издавать Bluetooth-сигналы и заряжаться без подключения к электрической сети. Задачей этой манипуляции было подавить поведение мышей, вызванное введением им дозы кокаина, при помощи световой стимуляции. Свет в этом случае испускал сам микрочип. Ученые считают, что такая технология в будущем может позволить лечить депрессию, болезнь Паркинсона, различные зависимости и другие заболевания.

Подробно эксперимент описан в журнале Nature Communications. В статье говорится, что размеры микрочипа равны 19 мм в длину, 12 мм в ширину и 5 мм в толщину. Его вес составляет 1,4 грамма. Его ввели в мозг мыши, сделав разрез на коже и просверлив отверстие в черепе. Это доказывает, что ввести такое устройство человеку при помощи иглы для вакцинации так, чтобы сам человек этого не заметил, невозможно. Устройство слишком велико. Более того, при вакцинации оно не сможет попасть в головной мозг, а значит, будет совершенно бесполезно.

В самой статье, рассказывающей об эксперименте, о введении чипа людям под видом вакцинации не говорится. Ученые также не преследуют цели сделать людей послушными или поработить их волю. Задача разработки – найти способ борьбы с болезнями, которые на сегодняшний день сложно поддаются лечению. На людях пока ее еще не испытывали.

Специалисты заверяют, исследование применения микрочипов для контроля поведения, проведенное на мышах, никак не связано с вакцинацией против COVID-19 и вакцинацией в целом. Описанная технология не применялась на людях, сам микрочип слишком велик для того, чтобы его было можно ввести с иглой, а разработчики никогда не заявляли о намерениях вводить его при помощи игл.

Ранее уже не раз публиковались опровержения подобных конспирологических теорий, о чипировании с помощью вакцин, официально названных антинаучными.

Статья опубликована в №81, от 08.07.2021 газеты "Вечерний Алматы".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 444.32  473.33  4.76
Алматы 18.1°