Что обсуждали алматинцы на этой неделе

Родительское право

Могут ли казахстанцев лишить прав из-за невакцинированного ребенка, задают вопрос в соцсетях казахстанцы. То и дело в мессенджерах всплывают пугающие сообщения касательно вакцинации. Злободневной темой стал вопрос вакцинирования детей. Родители обеспокоены сообщениями, о том, что, если опекуны отказываются ставить прививку своему чаду, их ждет наказание: от лишения прав на ребенка до помещения в психиатрическую клинику. В Министерстве здравоохранения Казахстана опровергли подобные слухи:

– Это однозначно фейк. Любая вакцинация детей проводится исключительно по информированному согласию родителей. Прививать детей против COVID-19 в Казахстане можно будет лишь в октябре этого года, когда в страну поступит вакцина Pfizer/BioNTech, и только с согласия родителей, – сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения РК.

Ранее в мессенджерах обсуждали информацию, что якобы отказ от медицинского вмешательства может стать основанием для изъятия ребенка из семьи. Тогда же его опровергли депутаты Сената, заявив, что подобных законопроектов и норм не рассматривалось. Они подчеркнули, что при принятии новых законопроектов обязательно учитывается мнение общественности.

Цвет настроения синий

Пользователи Казнета делятся видеороликом, в котором рассказывается о способности обычной синьки (метиленовый синий) эффективно лечить COVID-19. Автор видео утверждает, что результаты исследований на эту тему тщательно скрываются, чтобы фармкомпании могли заработать больше денег на продаже вакцин. Однако отечественные фактчекеры предупреждают, что доказательных фактов о безусловной пользе данного средства для человеческого организма еще нет и подобный метод самолечения может быть опасным для здоровья.

По данным Stopfake.kz метиленовый синий – это антисептик, представляющий собой жидкость темно-синего цвета. Чаще всего его применяют наружно или местно для лечения ожогов, пиодермии, фолликулитов, заболеваний мочевыводящих путей и прочего.


В конце 2020 года ученые выдвинули теорию о том, что метиленовый синий может быть использован для лечения острого респираторного дистресс-синдрома при COVID-19, так как препарат потенциально способен снять гипервоспалительную реакцию, ответственную за серьезные осложнения заболевания. Однако авторы теории не заявляли о том, что метиленовый синий гарантированно может оказывать благоприятное воздействие на больных COVID-19. Они лишь рекомендовали протестировать действие раствора и оценить целесообразность его применения.


С тех пор были развернуты клинические исследования, которые продолжаются до сих пор. В частности, журнал клинической медицины опубликовал исследование о воздействии чистого метиленового синего и его растворов на вирус SARS-CoV-2. Взаимодействие вещества с патогеном проверялось in vitro, то есть в пробирке, а не на живом организме.


«Метиленовый синий – препарат для лечения метгемоглобинемии, одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США, показал хороший антикоронавирусный потенциал in vitro в микромолярном диапазоне. Также он показал потенциал и в сочетании с противомалярийными препаратами, включая хинин, мефлохин или пиронаридин. Метиленовый синий подействовал как при проникновении, так и после проникновения (репликации) SARS-CoV-2 в клетки Vero E6. Метиленовый синий нуждается в дополнительной оценке in vivo на животных моделях, а затем на людях, чтобы подтвердить его противовирусные эффекты», – сказано в заключении исследования.


То есть ученые не утверждали, что раствор следует принимать людям, а лишь указали на его потенциал и рекомендовали продолжить исследования.


Исследование эффективности метиленового синего в борьбе с COVID-19 также было опубликовано в журнале Nature 12 июля 2021 года. В заключении также рекомендовано продолжить изучение препарата, определить безопасные для людей дозы и достоверно установить соотношение пользы и риска при применении препарата.


Метиленовый синий в рамках испытаний уже начали применять на добровольцах. В Сети размещен отчет о второй фазе подобных испытаний. Ученые пришли к выводу, что препарат оказал благоприятное влияние на выздоровление пациентов и даже способствовал снижению количества госпитализаций и смертей. Сейчас эти исследования все еще продолжаются.


Похожее исследование на людях проводилось в Индии. Метиленовый синий назначали пациентам частной многопрофильной больницы в Ададжане. Однако результаты оказались не слишком многообещающими.


– В прошлом году мы вводили метиленовый синий, когда пытались выяснить, какие лекарства более эффективны при лечении коронавируса, но не смогли найти никакого прямого отношения, в котором говорилось бы, что метиленовый синий лечит его, – сказал доктор Нимал Хорария, координатор Комитета действий по COVID-19 IMA.


Распространяемый ролик ссылается на незавершенные исследования. Из всего этого можно сделать вывод, что исследования о потенциальной способности метиленового синего лечить COVID-19 вовсе не скрываются и не замалчиваются. Отчеты о них можно без труда найти в открытом доступе, они также размещены и в авторитетных рецензируемых журналах. Причина, по которой метиленовый синий еще не используется широко для лечения КВИ, заключается в том, что исследования еще либо не завершены, либо не позволяют сделать однозначных выводов о пользе и рисках применения этого лекарства.

Пик патриотизма

Юные патриоты предложили назвать безымянные горные пики в горах Заилийского Алатау в честь знаковых личностей Казахстана.

Инициаторами идеи стали юнармейцы – дети из движения «Жас арбаз» Министерства обороны, которые занимаются в военно-патриотическом клубе «Киров» при поддержке Департамента по делам обороны города Алматы и Пограничной службы КНБ РК. Они открыли в горах Алматы девять безымянных пиков и выдвинули предложение присвоить им имена героев ВОВ, а также других известных казахстанцев.


– Мы удивились, почему нет пика Алии Молдагуловой. Этот вопрос мне задали дети и я не знал, что ответить. Стали искать безымянные вершины, подняли карты. Мы подумали, надо дело исправлять. Идея идет от наших юнармейцев, – сказал руководитель клуба Бахытжан Перимбетов.


Инициативу молодых патриотов пользователи соцсетей поддержали активно. Было выдвинуто предложение назвать пики в честь героев Великой Отечественной войны Хиуаз Доспановой, Алии Молдагуловой, Касыма Кайсенова и современного певца Димаша Кудайбергена.

Всё смогу

Пользователей соцсети восхитила алматинка, которая вышивает картины ногами. У 32-летней Динары Шариповой диагноз ДЦП. Она ничего не может делать руками и с самого детства привыкла приспосабливаться к своим особенностям. До десяти лет Динара передвигалась с помощью спины и делала все лежа, но со временем научилась преодолевать недуг, смогла передвигаться сидя и выполнять простые действия с помощью ног. 

Ногами девушка не только печатает на компьютере, но и пользуется смартфоном, выполняет работу по дому. Также Динара вышивает картины из бисера, которые даже были выставлены в музее имени Абылхана Кастеева. Сейчас ее картины пользуются спросом не только в Казахстане, но и за рубежом, находятся в частной коллекции во Франции. 


– Ноги – это мои руки. Многие удивляются, как я печатаю ногами, и так быстро, а я говорю, что всему можно научиться, – говорит Динара.


В 2017 году Динара снялась в фильме «Девушка и море», режиссером которого выступил Азизжан Заиров. Идею фильма о девушке с ДЦП, которая мечтает родить ребенка, Динара сама предложила Азизжану, когда он работал социальным помощником в реабилитационном центре «Арди».


Сейчас мечта Динары сбылась. У нее появилась самая главная мотивация в жизни – ее сын Аслан, ради которого молодая женщина готова развиваться и совершенствоваться далее. Горожане всячески поддерживают молодую маму, желая ее семье крепкого здоровья и сил. 

От вредителей

Один из пользователей на своей странице в Instagram опубликовал видеоролик, на котором трактор в темное время суток поливает растущие вдоль дороги деревья. Голос за кадром уверяет, что так народ «травят» и болеют люди именно поэтому. Городские ведомства опровергли данные домыслы.


В Управлении зеленой экономики города Алматы объяснили видео рядовой обработкой зеленых насаждений. 


– По вышеуказанному адресу проводятся работы по обработке зеленых насаждений от вредителей учреждением «Дезинфекция» биологическими препаратами. Работы проводятся в ночное время для эффективности, так как биологический препарат теряет эффективность при воздействии ультрафиолетовых лучей, – ответили в ведомстве.


Разъяснения дали также в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы. В ведомстве сообщили, что мероприятия по защите деревьев от вредителей и болезней проводятся в городе ежегодно и одним из наиболее эффективных средств для этого являются биопрепараты.


– Биопрепараты – живые организмы или естественные биологические соединения, синтезируемые живыми организмами. Спектр биологических препаратов очень широк – от биоинсектицидов, биофунгицидов до биоудобрений. Биопестициды на основе грибов способны подавлять возбудителей корневой, семенной и почвенной инфекции, а также предотвращать развитие болезней плодов и листьев при нанесении препарата непосредственно на их поверхность. Биологические инсектициды эффективны в отношении четырех сотен разных видов насекомых. Действие препарата простое: они повреждают внутренние органы, вызывая паралич и гибель насекомых, – пояснили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля города Алматы.

Статья опубликована в №99, от 19.08.2021 газеты "Вечерний Алматы".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 444.32  473.33  4.76
Алматы 18.1°