Что связывает герб Казахстана с древними наскальными рисунками

Что связывает герб Казахстана с древними наскальными рисунками Источник фото: gov.kz

Создание госсимвола РК берет свое начало с петроглифов.


О том, что связывает древние наскальные рисунки и Государственный герб Казахстана, рассказали ученые в ходе научной экспедиции к подножью гор Каратау, где можно встретить петроглифы, сообщает Vecher.kz.


Урочище Арпаузен – одно из живописнейших мест Южного Казахстана. Чистый воздух и разнообразие растений, а самое главное – горы. Дополняют красоту доисторические рисунки, высеченные на камнях. Здесь их более трех тысяч. Относятся они ко II-I тысячелетию до нашей эры. Сюжеты у петроглифов самые разные. Вот, например, древние люди с собаками охотятся на горных козлов.



«Это уникальный памятник. В таком состоянии редко бывает. В основном такие петроглифы прошли вандализм или были разрушены, а этот – в девственном виде. Их же надо сохранить, естественно, и от природных катаклизмов. Надо приглашать геологов и других специалистов, которые будут думать о том, как их сохранить», – рассказал в эфире телеканала «Хабар 24» художник-реставратор Кырым Алтынбеков.



Впервые наскальные рисунки были обнаружены здесь в 1972 году. Высечены они на больших блоках и плитах, сгруппированных по склонам холмов.


Ученые говорят, что создание Государственного герба Казахстана берет начало с петроглифов.



«Наши символы, особенно те, которые изображены на гербе Казахстана, появились не сегодня и не вчера, а были характерны еще во времена наших предков. Символы, знаки очень широко отражены на различных наскальных рисунках по всей территории Казахстана. Особенным памятником являются именно наскальные рисунки хребта Каратау», – пояснил доктор исторических наук Бауыржан Байтанаев.



Бывают случаи, когда петроглифы уничтожают вандалы, выбивая поверх древних рисунков свои имена. Чтобы этого избежать, территорию нужно внести в список всемирного наследия ЮНЕСКО и взять под охрану, считают историки.



Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится
0
Не нравится
0
Смешно
0
Возмутительно
0
Спасибо за Ваше мнение
Последние новости

09:54

09:37

09:20

09:03

20:11

19:36

19:02

18:44

18:28

17:59

17:45

17:29

17:13

16:59

16:45

16:37

16:23

16:06

15:50

15:38

15:24

15:06

14:55

14:37

14:20