Дежурный по городу. Что волнует алматинцев?

«Приятно поразили изменения!»

В процессе реконструкции любимого всеми терренкура в ленте «дежурного» звучало много критики в адрес благоустроителей. И вот результат.


– Приятно поразили изменения нижней и верхней частей терренкура! – поделилась впечатлениями алматинка Наталья и прислала целый фоторепортаж с места пребывания. – Ниже 30-й школы – веселые муралы на унылых прежде бетонных склонах; освещенный и облагороженный, пахнущий свежей облицовкой подземный пеший переход под проспектом Аль-Фараби; озеленение тех мест, где раньше норовили припарковаться все, кому не лень; очень щадящая локация детских площадок за Дворцом школьников, почти не задевшая зеленую зону; приведенные в порядок каскады ниже проспекта Абая. Прогулялась с удовольствием! И еще: раздельные, просторные, чистые, бесплатные туалеты ждут всех страждущих в районе детской деревни. Спасибо всем за хорошую работу!


Алматинцам действительно понравилось, как обустроили терренкур.


Светлана Филиппова: «И ниже, от улицы Курмангазы до улицы Кабанбай батыра, очень хорошо, высажен кустарник, дождь польет, надеюсь, саженцы пр

иживутся».


Роза Нигашевна: «Недавно прогулялась и очень понравилось! Во время ремонта, помнится, люди паниковали, что убрали спортивные снаряды. А теперь все замечательно: ярко, свежо, удобно. Молодцы!»


Надеемся, алматинцы и гости мегаполиса будут все это беречь, уважая природу, вложенный труд и бюджетные средства.

Так нельзя

Арсен Тлеппаев обеспокоен тем, что на первом этаже жилого дома № 59б на улице Жандосова идет перепланировка квартиры и пристройка к ней в коммерческое помещение. Выяснилось, что разрешение было получено только на перепланировку без пристройки.


– В настоящий момент возведена входная группа над теплотрассой, пристроена лестница, которая выдвинута от пристройки на 3-4 метра и выбивается за общую линию, – сообщает Арсен и задает резонные вопросы.

– Контролируют ли уполномоченные органы выданные ими разрешения, или архитектурно-планировочное задание (АПЗ) дает право строить что угодно и захватывать полосы отвода инженерных сетей? Кто даст гарантию технической возможности замены труб в случае аварии? Смогут ли тепловики заменить трубы отопления на вводе при такой длине пристройки?


На обращение пока что откликнулись Управление градостроительного контроля и акимат Ауэзовского района: «Принято!»

Тепловиков проблема доступа к своим коммуникациям почему-то не взволновала.

Газ без правила для них

Жильцы дома № 72 на улице Толе  би оказались заложниками опасной ситуации, а так как до местных властей достучаться не смогли, обратились через «Вечерку» к ДЧС по городу Алматы.


– На первом этаже нашего дома расположен ресторан индийской кухни, где используют для приготовления пищи баллонный газ, хотя, насколько всем известно, общепит в МЖД должен работать только на электричестве! – бьет тревогу жительница дома Мария Шайкина, зафиксировавшая вопиющие нарушения техники безопасности на фото. – В данный момент заведение нарушает все нормы хранения газовых емкостей; короб, где стоят два эксплуатируемых баллона, почти всегда открыт; заведение имеет два дополнительных баллона с газом и хранит их в подсобке, хотя это категорически запрещено в жилых помещениях! Неужели всем надзорным органам все равно, что происходит в городе?


Местный исполнительный орган – акимат Алмалинского района, откликнулся на тревожный сигнал лишь на следующий день традиционным «Принято в работу». Палата предпринимателей «Атамекен» вовсе никак не отреагировала на жалобу.


Из Управления жилищной политики (УЖП) и Департамента по ЧС города Алматы последовали ответы, которые повергли алматинцев в шок.


Специалисты УЖП города Алматы в очередной раз процитировали законы РК и дали обеспокоенным людям подробную инструкцию, как действовать в такой не терпящей отлагательства ситуации. Процитируем их дословно:

«Согласно пп. 1 п. 7 ст. 28 Закона РК «О газе и газоснабжении» запрещается хранение и (или) использование сжиженного нефтяного газа в бытовых баллонах в жилых многоквартирных домах этажностью более двух этажей. В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 144 Предпринимательского кодекса РК основаниями внеплановой проверки проверяемых субъектов являются обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам о причинении вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства, за исключением обращений физических и юридических лиц (потребителей), права которых нарушены, и обращений государственных органов. Для назначения внеплановой проверки в заявлении должны быть указаны конкретные факты и доводы. Таким образом, для принятия мер в отношении пользования газовыми баллонами в МЖД следует письменно обратиться в УЖП города Алматы с указанием конкретных фактов и доводов или на сайт egov.kz. Для открытия внеплановой проверки необходимо официальное обращение, подписанное вручную или электронной цифровой подписью».


Не отстали от чиновников УЖП и специалисты Департамента ЧС по городу Алматы: «Согласно п. 2-33 Правил пожарной безопасности РК в зданиях и сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) не допускается хранить и применять в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с горючими газами и другие взрывопожаро­опасные вещества и материалы».
Далее чиновники ДЧС, так же, как и УЖП, процитировали статьи Предпринимательского кодекса РК и основания для внеплановой проверки: «… обращения физических и юридических лиц по конкретным фактам о причинении вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц, государства». Жильцам дома, что буквально сидят на пороховой бочке, был дан совет письменно обратиться в ДЧС города Алматы с указанием конкретных фактов и доводов или на сайт egov.kz.


Алматинцы дружно возмутились тем, что ситуация – из разряда «SOS», а чиновники рекомендуют людям обратиться с письменным или электронным заявлением и ждать (в лучшем случае) назначения внеплановой проверки объекта МСБ! А дом то может взлететь на воздух в любую минуту.


Мы помним, как несколько лет назад в районе «Атакента» случилась трагедия в пекарне на первом этаже жилого дома, где предпринимателями также нарушались противопожарные нормы. А крупный пожар в жилом доме (магазин «Юбилейный») в заведении на первом этаже? Неужели и здесь нужно дождаться «причинения вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде и законным интересам физических и юридических лиц»?


Под давлением общественности на следующий день ЧСники все же выехали на место: «Сегодня в оперативном порядке сотрудниками УЧС Алмалинского района был осуществлен выезд в ресторан индийской кухни «Spice Mantra». С администратором объекта была проведена разъяснительная беседа по соблюдению правил пожарной безопасности при использовании газовых баллонов, а также о недопущении хранения под лестничным маршем горючих материалов и газовых баллонов». Ответ подтверждают фото пустой подсобки и закрытого на замок короба для хранения газовых баллонов у стены жилого дома. Что внутри, неизвестно. Но жильцы воспряли духом, написали заявления во все инстанции и теперь ждут проведения проверки ресторана в их доме.


– Огромное спасибо группе «Дежурный по городу» и всем неравнодушным горожанам, кто писал комментарии! – благодарит Мария. – Без вас никто бы срочно не приехал и не провел беседу с рестораторами!

Статья опубликована в №99, от 19.08.2021 газеты "Вечерний Алматы".
Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Ваша реакция?
Нравится 0
Не нравится 0
Смешно 0
Возмутительно 0
×
$ 446.49  475.38  4.79
Алматы 15.8°